На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Морская звезда

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

- Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил человек, подходя ближе.

- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

- Но это просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

- Нет, мои попытки изменят очень много. Для этой звезды.

МОРСКИЕ ЗВЕЗДЫ (Asteroidea), один из классов иглокожих. Широко распространенные морские животные, характеризующиеся пятилучевой формой тела с бородавчатой или шиповатой поверхностью. От центрального диска морской звезды обычно отходят пять (редко – до 20 и более) лучей, или рук, смыкающихся широкими основаниями. Четко различимы нижняя ротовая и верхняя (аборальная) стороны тела.

Верхняя поверхность обычно покрыта известковыми бугорками и короткими шипами, сочлененными с внутренними известковыми пластинками скелета, и несет ближе к центру между двумя лучами мелкую круглую пластинку с порами, которая называется мадрепоровой. Через нее вода поступает в амбулакральную систему животного. В самом центре поверхности находится крошечное анальное отверстие. Нижняя сторона, с помощью которой животное ползает по дну, имеет в центре ротовое отверстие, от которого расходятся пять борозд – по одной в каждую руку. В них расположены амбулакральные ножки, благодаря которым морская звезда передвигается. Они представляют собой гибкие трубчатые выросты с присосками на конце и приводятся в действие давлением воды в связанных с ними внутренних каналах и ампулах амбулакральной системы.

Пищеварительная система своеобразна. Внутри диска над ртом расположены один за другим два желудочных мешка. От верхнего (пилорического) отходит десять объемистых пищеварительных, или печеночных, выростов – по два в каждую руку. Питается морская звезда обычно другими животными, в основном двустворчатыми моллюсками. Животное обхватывает их раковину руками, присасывается к ней амбулакральными ножками и за счет мышечного напряжения (а возможно, и с помощью выделяемого на жертву пищеварительного секрета) раздвигает ее створки. Нижний желудок выворачивается, прижимаясь к мягким частям моллюска, обволакивает их и переваривает без заглатывания. Разжиженный корм втягивается внутрь тела, и, поскольку он почти готов к усвоению, кишечная часть пищеварительного тракта практически отсутствует.

Морские звезды наносят большой ущерб устричным банкам, поэтому много сил тратится на борьбу с этими хищниками, но удовлетворительных методов защиты от них не найдено. Если морская звезда потеряет часть тела, она легко регенерирует: каждая часть, включающая в себя достаточно крупный кусок диска, способна вырасти в полноценное животное. Размножаются морские звезды, выметывая в воду яйцеклетки и сперматозоиды. После оплодотворения образуется свободноплавающая личинка, которая в ходе метаморфоза превращается в крошечную морскую звездочку, через несколько лет достигающую размера взрослой особи.

 

Фотоальбом морские обитатели здесь

Картина дня

наверх