На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЛИЦО ИЛИ МАСКА

«Честность есть результат силы,
Лицемерие – результат слабости»

В.И. Ленин

На вопрос учителя, почему ученик не выполнил домашнее задание, второклассник ответил, что он собирался всё сделать, но как будто кто-то другой внутри него посоветовал ему идти гулять, потому что друзья ждут, а на улице так хорошо. Второй ученик удивился: «Тебя что двое? Так не бывает. Где же ты настоящий?» Мальчик задумался: «Да, действительно так не бывает. Всё-таки, наверное, именно настоящий «я» советовал делать всё по порядку, сначала уроки, затем прогулка». Так искренность мальчика помогла ему найти правильный ответ. Но всегда ли человек искренен перед собой и людьми?

Как наше отражение в реке искажается волнами, принимая всевозможные сплюснутые, рваные формы, так и наше «я», наш внутренний мир, да и вся наша судьба искажаются, когда мы надеваем на себя «маски».

Надеть маску легко, а вот снять не так-то просто, когда человек уже свыкся с ней. А если она не одна, а много, на каждый случай жизни? Так и получается, что человек превращает мир в «королевство кривых зеркал», а реальность остаётся забытой и спрятанной где-то глубоко под масками.

Ребёнок, видя, как родители обманывают «ради пользы дела», перенимает у них этот опыт. Затем он понимает, что при помощи обмана можно манипулировать, например, теми же родителями. Таким образом, у детей формируется первый опыт лицемерия. А любые маски – это лицемерие, осознанное или неосознанное.

Юноше понравилась девушка. Он начал одеваться красиво и опрятно, перестал употреблять в речи нецензурные слова, старался выглядеть заботливым и внимательным. Когда же они поженились, то отпала необходимость играть роль джентльмена, он снял маску и показал своё истинное лицо, лицо грубияна и эгоиста. Начались конфликты в семье, дело кончилось разводом.

Многие молодые люди в наше время подстраиваются под «крутых» своей одеждой, развязной манерой поведения, наглостью. Это маски, порождённые пороками нового времени.

Посмотрим на себя со стороны. Сколько масок на нас? В гостях мы одни, дома - другие, а на работе - третьи. Порой возникают ситуации, когда человек поступается собственными убеждениями из-за страха или ради выгоды.

Василий, будучи студентом, не особо утруждая себя получением знаний, полагал, что самое главное создать определённый имидж, умело преподнести себя работодателю, и проблемы с работой после окончания ВУЗа не будет. Приходя на собеседование, он надевал на себя маску делового, знающего специалиста. Его принимали на работу, однако, через некоторое время выяснялось, что его умения, знания и деловые качества на самом деле оказывались не соответствующими создаваемой им иллюзии. Василий терял работу. Так повторялось несколько раз. В конце концов, он всё-таки понял, что обманом, лицемерием, хитростью вряд ли удастся достичь намеченной цели. Нужно профессионально расти, стремиться к знаниям, учиться общаться с людьми на основе честности, искренности, открытости. Вскоре он нашёл работу, интересную для себя, и с возможностями профессионального роста и развития.

Собирая дочку в садик, мама заметила, что та в очередной раз не хочет туда идти. «Ксюша, почему ты снова сегодня сопротивляешься, ведь вчера ты сама бежала в садик?», - спросила мама. «Сегодня будет воспитательница, которая нас бьёт, а вчера была воспитательница, которая с нами играет». Мама сильно удивилась, потому что первая воспитательница всегда, когда она приводила дочку в детский сад, встречала их со всевозможными любезностями. Вторая же была строгой, сдержанной, когда родители приводили детей, она вела себя даже немного «холодновато», но дети, оказывается, любили её. Возможно потому, что она была справедлива и любила их. В конце концов, первая воспитательница была уволена с работы с плохой характеристикой. Её лицемерие и двуличие вредили ей и в дальнейшем.

Некоторые считают, что искренность, честность, открытость не востребованы в наше время, и могут только помешать добиться определённого положения, карьеры. «Без хитрости, обмана, лицемерия не выживешь в этом мире» - полагают они. А что для Вас лучше, иметь дело с неискренними, лицемерными, или, всё-таки, с честными и открытыми людьми?

Жизненная энергия, которая могла бы пойти на развитие мышления, интеллекта, положительных качеств человека, тратится на формирование зависимостей на основе лицемерия, обмана, карьеризма, хитрости и прочих пороков. Таким людям тяжело, им всегда нужно быть в маске. А между тем «шило в мешке не утаишь», и большинство окружающих людей видят, что это за человек, и, конечно же, стараются избегать его.

Жить в маске или без неё - каждый решает сам. Но ответьте себе на вопрос, зачем уродовать собственное лицо и собственную жизнь обманом себя и других, когда можно их преобразить светом и силой добра, честности, искренности?

Картина дня

наверх