На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Умение видеть свои ошибки

Жизнь на Земле – нескончаемая череда задач, проблем и препятствий.

Научиться решать эти задачи – одна из жизненных целей, но не все её ставят перед собой осознанно.  Личностное развитие происходит при желании измениться к лучшему. Стать лучше себя «вчерашнего» –  ни в коем случае не «лучше» других, возвысившись над ними.

Есть методика развития личности, в которой работа над собой начинается с анализа или выявления и исправления своих ошибок и личных отрицательных черт характера. После осознания вреда, принимается решение не повторять ошибку, включается в работу самоконтроль.

Бывает, что для исправления дела одного самоконтроля мало. Не нужно ждать мгновенных изменений. Они могут быть и незначительными, но и этого достаточно, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону. Здесь могут возникать трудности: проявляя поспешность в исправлении своего характера, человек считает, что «творит добро», а фактически совершает другую ошибку, противоположную той, от которой желает избавиться.

 Для избавления от раздражительности, недовольства, нетерпимости желательно выработать в себе терпение. Но есть ситуации, когда терпение подменяется страданием. Порой «приходится терпеть» болезни, повышение цен, распространение наркотиков, преступность. Бывают ситуации, когда кто- то из близких намеренно выбирает не лучший жизненный путь.

Лучше принять ситуацию такой, какая она есть, не требовать ничего от жизни и других людей. Терпение – это внутреннее состояние Духа или как говорят веры, что при наших определённых усилиях ситуация изменится. Пусть не завтра, возможно не скоро, но изменится. «Я буду стараться делать то, что в моих силах». Такое терпение – не накапливание скрытых отрицательных эмоций, оно не предполагает страданий и поэтому никогда не может «лопнуть».

При видении и преодолении собственного  лицемерия, лживости, двуличности и т.п. формируется положительная черта характера, имя которой – честность. Честность правильнее рассматривать не как способность смело все высказать другому человеку (это может быть проявлением наглости или мстительности), а как способность увидеть собственные ошибки и рассмотреть их. В этом есть Сила Духа.

Чтобы стать честным в делах и словах, нужно научиться честно мыслить. Мысленный контроль помогает избавиться и от пустословия, когда говоришь то, что никогда не сделаешь. Например, «будешь себя так вести – из дома выгоню», «не уберешься в своей комнате, все выброшу» и т.п. Подобные угрозы не принимают другие, они подрывают доверие между близкими, приучая не принимать слова друг друга всерьёз.

От одних ошибок избавляешься легко. А есть такие ошибки, которые приобретены нами ещё до этого появления на Земле. Даже в глазах младенца иногда можно увидеть страх, нетерпимость, жадность и т. д. От этих недостатков избавляешься не быстро и не сразу.

Для того чтобы желание появилось, можно увидеть вред недостатка, и соответственно, плюсы в избавлении от недостатка. Причем эти плюсы не обязательно должны отражать «высокие мотивы». Чем больше плюсов увидишь, тем больше желания измениться и тем легче будет сделать усилие.

Различение ошибок не должно приносить  страдания. Это устранение собственной ранее не замеченной приобретённой грязи. Представьте, что мы попали в тот мир, где наша душевная грязь видна другим. Такие миры есть, но только там нет грязных личностей. Все грязные здесь - в этой вселенной.

 «Умение мужественно преодолевать собственные пороки – вот что всегда является одним из величайших достижений, которыми может радоваться человек».

Картина дня

наверх