На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вредна ли томография?

Всем известно, какую пользу приносят при диагностике болезней рентгеноскопия и компьютерная томография. Иногда без них просто невозможно установить диагноз, а, следовательно, вылечить человека.

Однако эти методы имеют и оборотную сторону – ионизирующее облучение, которое при частом применении может нанести вред здоровью. Поэтому постановлением главного санитарного врача РФ указано не превышать при обследованиях в течение года дозу в 1 мЗв (миллизиверт).

При этом естественное фоновое ионизирующее излучение в среднем составляет 2,4 мЗв в год (в Москве – 3). Поясним для тех, кто привык измерять излучение в несистемных единицах – Рентгенах: Зиверт (Зв) – единица измерения доз ионизирующего излучения (введена в 1979 г.).

До сих пор используется внесистемная единица бэр – биологический эквивалент Рентгена. 1 Зв = 100 бэр. Врачи-рентгенологи обычно утверждают, что при компьютерной томографии излучение не опасно и меньше, чем при рентгеноскопии. Поэтому давайте сравним данные независимых измерений излучения, полученных при рентгеноскопии и компьютерной томографии.

При обследовании грудной клетки рентгеноскопия даёт излучение от 3,8 до 11,4 мЗв, томография 11 мЗв; при обследовании желудочно-кишечного тракта – рентгеноскопия от 1 до 4,3 мЗв, томография 9,2 мЗв; не превышает норму только рентгеноскопия зубов (0,06 мЗв). Так что заявления рентгенологов, что компьютерная томография не опаснее рентгена зубов, неверны.

Результаты исследования, проведённого в университете штата Мичиган (США), показали, что компьютерная томография оказывает негативное воздействие на почки, особенно когда пациентам вводят йодсодержащий «агент контрастности», позволяющий лучше видеть человеческие внутренности. Поэтому американские врачи рекомендуют перед компьютерной томографией принимать лекарство «Н-ацетилцистеин», которое защитит почки. А если у пациента уже наблюдались отклонения в работе почек, то предварительный приём указанного лекарства просто необходим.

Сейчас многие люди, напуганные опасностью онкологических заболеваний и понуждаемые врачами проходить диагностику на предмет раннего обнаружения рака, прибегают в том числе и к компьютерной томографии. Поскольку эта процедура стоит денег, врачи её с удовольствием проводят. Однако те же американские медики предупреждают, что компьютерная томография, проведённая без серьёзных показаний, как раз сама может вызвать онкологические заболевания. Поэтому лучше, если уж у человека есть деньги, прибегнуть к менее опасным методам диагностики.

 

В частности, в настоящее время быстрыми темпами внедряется магнито-резонансная томография – МРТ – нерентгеновский метод, дающий к тому же лучшие результаты, чем компьютерная томография. В нём не применяются рентгеновские лучи (Х-лучи), что делает этот метод гораздо более безопасным для большинства людей, чем компьютерная томография.

МРТ лучше изображает структуры головного и спинного мозга, другие нервные образования, хорошо различает также онкологические структуры. Метод МРТ особенно эффективен при изучении процессов в динамике (в движении) – например, состояние кровотока. Медики пишут, что о вреде магнитного поля, применяемого при МРТ, ничего не известно, и в то же время не советуют проверять с помощью МРТ беременных женщин. Но инженеры знают, что сильное магнитное поле опасно для здоровья людей, тем более что МРТ длится дольше, чем компьютерная томография или рентген. МРТ нельзя назначать, если в теле больного есть металлические конструкции – искусственные суставы, скрепы, регуляторы ритма сердца и т.д. (ну, к примеру, скальпель забыли). И вообще МРТ, как и компьютерную томографию, рекомендуется назначать только в случае спорного диагноза или неудачи других методов диагностики.

Сейчас в России строятся новые медицинские центры, которые указано оснащать новейшей медицинской аппаратурой. Однако проверки со стороны прокуратуры показали, что нам опять спихивают, как уже это было не раз, устаревшее оборудование, да ещё и втридорога. По этому вопросу в РФ заведены десятки уголовных дел.

И опять закупками медицинского оборудования занимаются не медики, а чиновники. И понятно, почему. Схема за время «демократизации» отработана до мелочей: завышается в 2–5 раз цена, а чиновник получает откат в конверте. И все довольны!

И одновременно, предлагая нам за большие деньги устаревшее оборудование, западные «крупнейшие медицинские центры» сами усиленно развивают МРТ и другие, более безопасные методы компьютерной диагностики. Кстати, в РФ разработан и уже используется гораздо менее опасный и на порядок менее дорогой прибор компьютерной томографии, но чиновники и слушать не хотят о налаживании его производства.

Так что, если уж вам приспичило делать эту самую томографию, то выбирайте менее опасный её вариант и помните – не более 1 раза в год!

А лучше – ведите здоровый образ жизни и будьте здоровы без всяких этих обследований!

ЭтикаЖизни


Картина дня

наверх