На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дым чужой сигареты

  Человек, переставший пить и курить  приобретает ту

                 умственную ясность и

   спокойствие взгляда, который

   с новой, верной стороны

 освещает для него все

                  явления жизни.     

       Л.Н. Толстой.

 

        Яркий осенний день. В сквере многолюдно. Мамы с детьми, молодые девушки и юноши, пенсионеры рады хорошей погоде, редкой для сибирской осени. Молодой человек, назовем его Костей,  с хорошим настроением идет по центральной аллее. Прогулка ему нравится. Костя с удовольствием вдыхает чистый осенний воздух, любуется яркой листвой.

        Но вот, вместо чистого воздуха, он ощущает, что в его легкие начал попадать дым. Осмотревшись, Костя замечает, что и справа, и слева на скамейках расположились курящие люди. В их числе и молодые девушки, и женщины с маленькими детьми. Костя, конечно, и раньше видел курящих женщин, но только сейчас ему подумалось, как это неестественно: прекрасная погода, красивые люди и курение, отравляющее  здоровье и их самих, и окружающих. Косте стало жалко детей курящих мам. «Им-то за что достается дышать отравленным воздухом»? – подумал юноша.

        Сквер, по которому шел Костя, был одним из старейших в городе. Когда его основали, здесь гуляли дамы в шляпах и длинных платьях, девушки-гимназистки с бантами и косами, офицеры, чиновники. «Наверняка, - подумал Костя, - женщины тогда не были курящими. Не могу представить себе прекрасных дам с сигаретой во рту». Настроение было испорчено. Косте захотелось громко воззвать: «Не вредите себе, женщины»! Но тут он вспомнил, как в школьные годы сам пробовал курить и охотно делился сигаретами с одноклассницами, не видя в этом ничего плохого. «Зачем, глупец, я это делал? Если бы можно было вернуться в то время, я бы ни за что не дал девчонкам курить». Вдруг Косте вспомнился вкус выкуренных за жизнь сигарет и дыма от горящего табака. Ему стало плохо. Начался кашель, прогулка перестала радовать. Костя понял, какой вред нанес он курением и себе, и другим. «Простите меня все, кому я давал курить, кого вовремя не остановил от этого зла, -  подумал он, - хорошо бы, чтобы люди не просто знали, а поняли вред  курения и отказались бы от него, как это сделал я». Доброе настроение вернулось, приступ кашля прекратился. «Главное, не осуждать людей, если они поступают неверно, - сделал вывод Костя, - а с добрым отношением желать им освобождения от вредной привычки».

        А как вы, уважаемый читатель, относитесь к курению? Что вы лично сделали, чтобы этот вид зла перестал буквально отравлять жизнь и вашу, и других людей?      

 

Н.Н.Ложевская

                

Картина дня

наверх