На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Освежить интерьер к лету: семь самых модных оттенков в 2014 году

Цветовая палитра является самым важным фактором в восприятии общей картины и стиля интерьера в целом. В новом сезоне весна-лето 2014 года в моду вошли свежие и жизнерадостные оттенки, яркие и "вкусные", но при этом спокойные, дымчатые, как ранее весеннее утро. Руководитель дизайн-студии Уютная квартира Наталья Преображенская рассказала РИА Недвижимость, какие цветовые флагманы на сегодняшний день особенно актуальны в интерьере.

Модная базовая палитра в этом сезоне представлена двумя цветами: нежно-серым оттенком "палома" – сдержанным и прохладным и песочным (Sand) – пастельно-бежевым, наполненным солнечным теплом. Эти безупречные нейтральные тона будут органичны в обрамлении сочных, летних цветов.

К таким же оттенкам смело можно отнести "Сияющую орхидею". Его заблаговременно объявили главным цветом 2014 года. Сочетание фиолетового и розового тонов с примесью фуксии идеально подходит для создания акцента на деталях и аксессуарах интерьера. Цвет благородно смотрится в тандеме с охристо-зеленым, нежно-желтым, оливковым или бирюзовым оттенками.

 

Но если вам претят контрастные сочетания, подчеркните тонкость "сияющей орхидеи" классическими оттенками: бежевым, сизым, серо-коричневым.



Актуальный в этом сезоне мягкий зеленый оттенок "Болиголов" (Hemlock) подойдет тем, кто в прошлом году не переболел любовью к популярному мятному цвету. Новый зеленый оттенок более сдержанный, поэтому он может быть использован в качестве базового цвета в интерьере. Стены, выкрашенные в нежно-селеный цвет, подарят помещению мир и покой.

Впрочем, в более насыщенном варианте этот цвет подойдет и на роль акцентного колера.

Один из лучших вариантов для фоновой палитры интерьера в этом сезоне – цвет "Безмятежная лазурь" (Placid Blue). Этот мягкий и нежный голубой цвет, как не странно, имеет теплый характер и, что немаловажно, отлично сочетается с большинством оттенков, как сдержанных, так и контрастных.

 

В гордом одиночестве, на фоне светлых тонов, он тоже выглядит превосходно. "Безмятежная лазурь" органично впишется в спальню или столовую в средиземноморском стиле.

 

Цветочный оттенок фрезия (Freesia) дизайнеры характеризуют как интеллигентный желтый. Он одновременно насыщенный и сдержанный. Он умеет дружить с контрастными оттенками вроде ярко-травяного, черного, синего, бирюзового и как нельзя лучше поднимает настроение и жизненный тонус.

 

Яркий, динамичный, но не кричащий оттенок "Кайенский перец" (Cayenne) напоминает лососевый цвет. В интерьере он станет модным решением для акцентов и аксессуаров. Нотку остроты ему придадут прохладные, легкие оттенки фона. Такая палитра в интерьере будет наиболее актуальной и нетривиальной.

Седьмой цвет в модной палитре сезона – энергичный оранжевый, в который выкрашен цветок Целозии (Celosia Orange). Такой оттенок заряжает пространство оптимизмом и теплом.

Цитрусовые тона в интерьере, конечно, актуальны уже не первый сезон. Но в дуэте с оттенками белого теплый оранжевый заиграет свежими нотами.

Источник

Картина дня

наверх