На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смех больше не продлевает жизнь

 

Смех больше не продлевает жизнь

Психолог Говард Фридман из Калифорнийского университета сделал поистине шокирующее заявление, он утверждает об ошибочности общепринятого мнения о том, что юмор продлевает жизнь.
Фридман и его коллеги потратили на исследование в этой области двадцать лет, а итогом исследования стала целая книга. Само исследование началось 90 лет назад, еще в 1921 году, а Калифорнийским ученым выпала честь его закончить.

Начал исследование психолог Луис Терман, который отбирал одаренных детей (около полутора тысяч) в десятилетнем возрасте, и в последствие, на протяжении всей их жизни, за ними велось наблюдение. Анализируя полученные данные, ученые пришли к новому пониманию взаимосвязи здоровья и счастья человека.
Самым главным открытием исследования стало то, что люди, имеющие хорошее чувство юмора, и детство которых прошло беззаботно, в среднем прожили меньше, чем те, кто не владел этими качествами. Такие «беззаботные» люди в течение чаще подвергали опасности свое здоровье и жизнь.

Исследование принесло и много других сюрпризов. Например, на здоровье мужчин благоприятно сказывается женитьбы, при том, что на здоровье женщин она никак не сказывается, равно как и развод. Теплое отношение к домашним животным, вопреки общепринятому мнению, жизни тоже не продлевает.

Картина дня

наверх