На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш выбор. /Переоценка ценностей/.

Несомненно, для многих из нас вещи являются представителями радостей и переживаний. Каждый живет в зависимости, от каких то вещей. С детского возраста игрушки интересны. Увлекательны  развлечения и утомительно учение. Время проходит, но зависимости формируются. Деньги для многих, так вообще - счастье. Хоть и говорят, что счастье не в деньгах, но искренне в это почти никто не верит. Ведь на деньги можно купить вещи. А вещи – это причина наших многих переживаний.

Представьте…, когда нет вещи, которую так хочется, а её всё нет, и нет. Это «хочется», увеличивается вместе с переживаниями.  Не просто увеличивается. Увеличивает личный негативный опыт, который с каждой его реализацией прибавляет в силе и действует разрушающе.  

Но вот, пришло и оно - счастье….  Наконец то долгожданная вещь приобретена. Вроде бы всё спокойно, но…. однажды эта вещь…, повреждена или потеряна… или… украдена. Один скажет, «Да мало ли в жизни потерь – это не главное». Возможно,  он понимает, что есть главное. Но многие открывают свой личный опыт переживаний и опять идут по кругу. Как мокрый снег катают для снежной бабы. Но снежная баба, не умеет принимать решения, не умеет учиться. Она не переживает. Возможно для кого-то, это очередная вещь. Думаю, что с уверенностью можно сказать, «есть желанная вещь, значит -  будут переживания».

Возможно, вы понимаете, что такое переоценка ценностей. Когда-то давно, для меня она произошла. В частности к золотым украшениям. Это было очередным осознанием важности жизни.  Я с лёгкостью оказался от них и оставил в прошлом все переживания и желания связанные с золотом и украшениями. Радость освобождения, как говорят, «поселилась во мне».

Наличие определенных вещей и личного поведения создает свой образ жизни. В детском возрасте многим кажется, что чем больше получишь игрушек, тем интереснее будет жить. Порой игрушки в доме прибавляются, но жизнь не становиться лучше.

Все мы чем-то похожи, но и чем-то отличаемся. Все мы такие разные и уникальные, потому что каждый делает собственный выбор. Даже когда ребёнок наказан родителями, у него есть выбор:

  1. Злиться, увеличивая свой опыт злобы, действующий разрушительно.
  2. Искать правильные выводы, а при невозможности понять, продолжить разговор с родителями, для нахождения правильного решения.

Конечно же, эти два пункта должны понять не только дети. Каждому важно понимание, что такое выбор. Как вы думаете, с чего начинается выбор? Можно сказать, что правильный выбор начинается с понимания, пользы и вреда, с умения слышать собственные мысли. Тема собственных мыслей, для меня интересна. Более 20 лет я в этой теме и чем далее, тем больше понимаешь важность этого направления.

Давно известно, что каждый отдельный человек – не штампованная матрешка. Выбор делается на основе своего личного опыта. Реакции поведения, наши слова, мысли или действия, строятся на личном опыте. Если активирован опыт раздражительности, могут появиться слова, которые не хотелось бы произносить в спокойном состоянии. Если активирован опыт страха и обидчивости, то могут появиться слёзы. А когда включается раздражительность, обидчивость и мстительность, то границы разрушительной деятельности могут зайти далеко. Чем больше негативный опыт, тем негативнее реакция.  Многие негативные реакции несущие вред личности давно изучаются и систематизируются. Представлены они в списке пороков на сайте.  

Написал это, как говорят, «на скорую руку», просьба не судить. Рад буду вопросам.

Картина дня

наверх