На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ответственность быть свободным...

Ещё один прекрасный способ определить степень нашей истинной ответственности за собственное развитие и развитие окружающего мира - это посмотреть, чему мы посвящаем большую часть своего времени и энергии. Каждого из нас волнует или заботит широкий спектр вопросов и явлений: здоровье, дети, проблемы на работе, проблемы долга нашего государства, угроза ядерной войны.

Отметьте все вещи, которые оказывают на вас особое эмоциональное или интеллектуальное влияние, и поместите в, так называемый, наш «круг забот». Если мы присмотримся к нашему кругу забот, то увидим, что некоторые из входящих в него вещей, мы контролировать не можем (относительно уровня сознания), в то время как другие подвластны нашему влиянию. Эту последнюю группу забот мы можем объединить, поместив их в меньший по размеру Круг Влияния.

Определяя, на каком из этих двух кругов мы фокусируем большую часть нашего времени и энергии, мы можем судить о степени нашей независимости, свободы.

Независимые люди фокусируют своё влияние на Круге влияния.

Принимая окружающий мир они направляют свою энергию на то, что подвластно их влиянию – построение отношений с миром. Тогда рождается энергия их творчества, природа которой позитивна, она расширяет, увеличивает Круг влияния – открывает новые горизонты развития и ориентиры реализации предназначения.

Реактивные люди, напротив, растрачивают свои усилия в Круге забот, там, где изменить что-то, они не властны. Они фокусируют внимание на слабостях других людей, на проблемах внешней среды и обстоятельствах, на которые они повлиять не в силах. Это проявляется в постоянных жалобах и обвинениях, в реактивной речи и в ощущении себя жертвой. Вырабатываемая при этом негативная энергия в сочетании с пренебрежением теми сферами, в которых эти люди способны что-то сделать, заставляет их Круг влияния сжиматься. Они перестают быть излучательным центром жизни – Яркой Индивидуальностью.

Фокусируясь на Круге забот, мы позволяем тому, что находится внутри него, управлять нами. Мы не проявляем инициативу, которая необходима для позитивных изменений. Желание изменить мужа, ребёнка, начальника, волноваться по поводу предстоящего разговора - концентрируя усилия на этих вещах, мы не добьёмся ничего, кроме усиления ощущения собственной несостоятельности и беспомощности, обиды и претензий, а это – прямая дорога к зависимостям, порокам и пагубным привычкам, которыми мы пытаемся компенсировать нашу односторонность проявления и развития.

Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, относятся к одной из трёх категорий: проблемы под прямым контролем (проблемы, решение которых зависит от нас), проблемы под косвенным контролем (проблемы, решение которых зависит от других людей) и проблемы вне контроля (проблемы, которые не могут быть решены сиеминутно без нашего единения, так называемые глобальные проблемы). Ответственный, независимый, проактивный подход говорит нам о том, что на самом деле, мы можем влиять и решать проблемы на всех этих 3-х уровнях. Но первый шаг по решению проблем всех трёх типов должен быть сделан внутри нашего круга влияния.

Проблемы, находящиеся под прямым контролем, разрешаются путём работы над нашими качественными навыками, формирующими полноту проявления в окружающем мире. В основе их лежат такие ценности как достаточность, красота отношений, радость самореализации, признание, полезность, надёжность отношений, «включенность в поток жизни» – место в обществе, перспективы.

Очевидно, что они находятся в нашем круге влияния. Это - «Личные победы».

Проблемы, находящиеся под косвенным контролем, разрешаются путём изменения наших способов выстраивать отношения. Это - «Межличностные победы». Большинство людей имеют в своём арсенале всего лишь три-четыре стандартных способа. Обычно они начинают с уговоров, манипулирования, если это не срабатывает, - либо разбегаются, либо вступают в сражение. Но насколько окрыляюще действует мысль, что я могу постичь новые основы строительства отношений с людьми, основанные на понимание ценности друг друга, вместо того, чтобы постоянно пытаться исправить другого человека, используя старые и неэффективные методы! 

Проблемы вне контроля требуют от нас лишь того, чтобы мы взяли на себя ответственность и сменили выражение озабоченности на своём лице на улыбку и естественно и спокойно приняли эти проблемы такими, каковы они есть, приняли их, даже если это нам не нравится или нас это пугает. В этом случае мы вовсе не позволяем проблемам управлять нами. Окружающий нас Мир – это не агрессивная среда, в которой мы должны старательно «выживать» в мучительной борьбе с природой. Природа, весь этот Мир, вся Вселенная – это не стихия, неконтролируемая и неуправляемая!  Это – основа жизни, проявленная во взаимосогласованном проявлении многообразия форм жизни Вселенной. Эти силы природы – объективны и абсолютны! И именно они наделяют нас программой развития, обеспечивают ресурсами для её воплощения, стимулируют к творческой активности, результаты которой, проявлены в плодах нашей жизни. Гармоничное проявление этих сил открывает каждому из нас будущее - к новым горизонтам сотворчества с миром на основе ещё большего Единения в процессе воплощения нашего предназначения!

Картина дня

наверх