На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Энциклопедия пороков личности. /Самолюбие/

Афоризмы о самолюбии и себялюбии.

-Влюбленный в себя соперников не имеет. (Цицерон)
-Как бы ни был влюблен человек, себя он любит еще сильнее. (Лопе де Вега)
-Себялюбие — яд для дружбы. (Бальзак О.)
-Нет микроскопа, который бы так увеличивал, как глаза человека, любующегося собой. (Поуп А.)
-Влюбленный в самого себя в своей любви имеет, по крайней мере, то преимущество, что у него никогда не будет много соперников. (Лихтенберг Г.)
-Из всех пороков, унижающих личность человека, себялюбие самый гнусный и презренный. (Теккерей У.)
-Для человека, который любит только себя, самое нетерпимое — оставаться наедине с собой. (Паскаль Блез)

 

Самолюбие - уязвленное чувство собственного достоинства, нежелание признавать свои ошибки, нежелание просить или принимать помощь, несмотря на необходимость.
Уязвленность, ранимость, гордыня.

Самолюбие – это болезненная реакция на пошатнувшийся идеал собственной значимости в какой-либо сфере. Не всегда есть желание замечать и исправлять свои ошибки, основанные на самоидеализации.
Самолюбие – несостоявшаяся гордость.

Механизм ошибки:
У многих людей существует сложившаяся ориентация поведения только на конечный результат. Пример: «закончил институт (школу) – дальше учиться не надо». Или: «мы победили, а победителей не судят», «я достиг, и это самое главное», «я сделал всё, что мог», «у меня есть… и другого не надо». Во всех этих фразах мы видим отсутствие желания дальнейших действий. Процесс, над которым трудился человек, останавливается, ставится точка. И в сознании фиксируется факт достижения, как конечный и хороший. Этот факт и его оценка полностью устраивают человека. Хотя теоретически он, вероятно, понимает, что возможно и лучше. Из-за разных причин: - жалости к затраченным усилиям, лени, гордости за достигнутое и других возникает нежелание улучшать себя и свои результаты в дальнейшем. Так человек формирует идеальный самообраз, который полностью устраивает его, как мнение о себе.

Почему так происходит?
Если человек считает, что получает недостаточно положительных оценок со стороны окружающего коллектива, его потребность в положительной оценке самоудовлетворяется следующим образом. Осознанно или неосознанно, начинается сбор любых, в том числе мнимых данных о том, что он хороший. Эти данные фиксируются в уме. Отрицательные же факты мешают лепке самоидеала, и поэтому не рассматриваются. Когда количество положительных случаев в созданном образе о себе достаточное, самодовольство «накормлено» однобоким восприятием и человек испытывает чувство самозначимости при любом своём реальном несовершенстве. Но обмануть себя легче, чем окружающий коллектив, которому «со стороны виднее». И стоит кому-нибудь явно указать на ошибку - самолюбивый человек испытывает дисгармонию между внутренней и внешней оценкой.

Здесь мы столкнулись с тем интересным фактом, что интеллект человека (область по обработке информации) выполняет роль сборщика информации по заданной программе и выстраивания её в мыслеобраз, который нужен для прикрытия негативных черт характера.
Итак, образ самоидеализации соткан. Человек избирает хорошие факты своей биографии, игнорируя плохие. Но такая позиция таит опасность. Сталкиваясь с окружающей действительностью, он начинает видеть своё несовершенство. Возникает противоречие между представлениями и реальностью. Чтобы сохранить придуманный образ, человек испытывает недовольство, страдает и эта реакция называется самолюбием. Появляется нежелание что-либо в себе менять: «вот такой я плохой, ну и что» и далее, нежелание других о чём-либо просить. Реакция самолюбия болезненная, ранимая, потому что затронуто наше собственное представление о себе. Чтобы унять боль, нужно найти виноватого или виноватых, т.е., определиться с объектом-раздражителем. Такими обидчиками могут быть не только люди, но и сложившаяся ситуация, обстоятельства. Этот этап называется обидчивость. Обидчивость, как конечная стадия, явно заметна, потому что самолюбие проецируется на конкретном объекте.
Негативная сила от, пошатнувшейся самоидеализации через защитную реакцию – самолюбие - обрушивается на объект-обидчика. Виновный найден. Свои ошибки и негативные черты характера сохранены... Что же делать дальше?

Если похвалили, то самолюбие не страдает. Я правильно понял? Что происходит с самолюбием?
Мой ответ, оно увеличивается.
Вы не встречали, захваленных детей? Это море слез и обид.

Самолюбие, как и другие склонности или пороки, - это приобретённый отрицательный опыт. Если он есть, то не зависит от того, задели его или нет.
Многие замечают самолюбие в других, но когда дело касается самого человека, то он начинает доказывать, и защищать себя всеми доступными для него средствами. Это и есть применение самолюбия на практике. Самолюбие, основа многих пороков, и всегда проявляется в компании с другими недостатками.

Самолюбие - уязвленное чувство собственного достоинства, нежелание признавать свои ошибки, нежелание просить или принимать помощь, несмотря на необходимость.
И близкие по смыслу слова, - уязвлённость, ранимость, гордыня.

Спокойность и уверенность, это результат добродетелей или положительных качеств. Это понимание происходящего и участие в положительном процессе.
Когда человек находится в состоянии лени, он тоже спокоен и уверен, что это как раз то, что ему надо.
Чувство собственного достоинства, формировалось в нас не одну тысячу лет, как и другие пороки. Мы проходили через собственные оценки самого себя, какой я хороший, какой я красивый, и т.д.
Пусть попробует, кто-нибудь задеть достоинство другого человека, и он увидит, во что это выльется. Я ставлю этому чувству знак (-).
Часто человек пытается определить, чего он достоин, но будет ли это определение объективным, и принесёт ли это пользу.
Лучший вариант, давать оценку не достоинствам, а порокам, и не искать своих достоинств, потому что это приведёт к худшему. Лучше видеть и устранять, свои ошибки. Радость в том, что у человека, получается делать, хорошее а не плохое.

Картина дня

наверх