На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психология спора

Нас много и мы все такие разные… Но в чем-то мы совпадаем. При этом можем об этом знать, а можем даже и не догадываться. Иногда только к концу спора понимаешь, что отстаиваешь ту же позицию, которая у твоего оппонента. Диагноз: «в одни и те же слова собеседники вкладывали разные смыслы».

Особенно смешно становится, когда пытаешься и не можешь понять, зачем тебе было доказывать, что он "сказал именно то, от чего так активно отпирается". Ведь если отпирался, то на данный момент уж точно «так» не думал.

 Но это всё ещё лёгкий случай. Тяжелее когда мнения точно не совпадают. Каждый доказывает «свою истину». Кто же прав? Так как мы знаем, что двух истин не бывает, то... –  ответ очевиден. С позиции каждого спорщика размышлять, подвергать анализу и выбирать положено той, другой стороне, а «я и так уже знаю».

Так что же, совсем не спорить? А разве не нужно отстаивать свои убеждения? Вопрос открытый…

Картина дня

наверх