На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Притча "Алмазные поля"

 

"Вчера - это история.

Завтра - это тайна.

Сегодня - это настоящий дар.

Вот почему оно называется настоящим!!!".

Алмазные поля (притча)

Когда-то в стародавние времена недалеко от реки Инд жил персидский крестьянин, которого звали Али Хафед. Рассказывали, что он владел очень большой фермой, разводил орхидеи, засеивал поля пшеницей и выращивал сады. Он был зажиточным и довольным жизнью человеком. Довольным потому, что был богат, и богатым потому, что был доволен. Однажды его посетил буддийский монах, один из восточных мудрецов.

Монах присел у очага и рассказал старому крестьянину, как был создан наш мир. Когда-то этот мир был просто облаком, но Всемогущий пронзил туманное облако своим пальцем и начал медленно вращать его, постепенно увеличивая скорость, пока не получился твердый огненный шар. Шар покатился через Вселенную, прожигая облака и конденсируя влагу до тех пор, пока она не пролилась потоками дождя на его раскаленную поверхность и не охладила его, создав твердый внешний слой. Потом внутренний огонь, прорываясь наружу сквозь кору, создал горы и холмы, долины, равнины и прерии нашего замечательного мира. Если эта внутренняя расплавленная масса выплескивалась наружу и быстро остывала, она становилась гранитом; остывая медленнее, превращаясь в медь, еще медленнее — в серебро, еще медленнее — в золото, в последнюю очередь появились алмазы.

Старый монах сказал: «Алмаз — это застывшая капля солнечного света». Алмазы — залежи углерода, попавшего на землю с Солнца. Монах также сказал, что, если бы у него был один алмаз размером с большой палец, он мог бы купить целую страну, а если бы он владел алмазным рудником, он мог бы посадить своих детей на троны. Услышав об алмазах, и узнав, насколько огромна их ценность, в тот вечер Али Хафед  лег спать бедным человеком. Он ничего не потерял, но стал бедным, потому что понял, как он беден.

И тогда Али Хафед сказал: «Я хочу алмазные копи». Рано утром он отыскал монаха и спросил его: «Не скажешь ли ты мне, где я могу найти алмазы?»

Монах сказал: «Алмазы! Для чего тебе нужны алмазы?»

Али Хафед сказал: «Как для чего, я хочу быть безмерно богатым!»

Монах сказал: «Что ж, тогда пойди и найди их. Вот и все, что ты должен сделать; пойди и найди их, и тогда они твои».

Али Хафед сказал: «Но я не знаю, куда идти».

Монах сказал: «Хорошо, если ты найдешь реку, которая бежит через белые пески, между высоких гор, то в этих белых песках ты обязательно найдешь алмазы».

Али Хафед сказал: «Яне верю, что где-то существует хоть одна такая река». Монах сказал: «О, их великое множество. Тебе надо всего-навсего пойти и найти их, и тогда они твои.

Али Хафед сказал: «Я пойду».

И вот он продал свою ферму, собрал деньги, оставил свою семью на попечение соседа и пошел прочь в поисках алмазов. Он отправился странствовать по Европе, и в конце концов, когда все деньги закончились, а сам он оказался в отчаянном положении и полной нищете, он очутился на берегу того самого залива, что находился в городе Барселона в Испании, когда огромная приливная волна прокатилась меж Геркулесовых столбов. Не в силах противиться страшному искушению, этот бедный, больной, страдающий и умирающий человек бросился в надвигавшийся прилив и исчез в его пенящихся волнах, чтобы никогда больше не появиться в этой жизни.

Как-то раз человек, который приобрел ферму Али Хафеда, повел своего верблюда в сад, чтобы напоить его водой, и когда верблюд опустил нос в мелкие воды садового ручья, человек заметил, что белый песок на дне ручья блестит. Он вытащил из воды черный камень со светящейся точкой, отражавшей все цвета радуги, принес его домой, положил на полку над очагом и совершенно забыл о нем.

Несколько дней спустя тот же самый монах пришел навестить преемника Али Хафеда и в тот самый момент, когда он открыл дверь в гостиную, он увидел вспышку света на полке, бросился к ней: «Это алмаз! Али Хафед уже вернулся?»

Хозяин фермы сказал: «О нет, Али Хафед не вернулся, а это не алмаз, это обычный камень, который мы нашли прямо здесь, у нас в саду».

Монах сказал: «Говорю тебе, я могу отличить алмаз, когда увижу его. Я точно знаю, что это алмаз!»

Потом они вместе поспешили в тот старый сад, начали просеивать белый песок между пальцами и обнаружили другие камни, еще более ценные, чем первый. Это историческая правда, — именно так были открыты алмазные копи Голконды, самые большие копи за всю историю человечества, превосходящие даже Кимберли. Самые большие на Земле алмазы «Кохинор» и «Орлов», украшавшие короны монархов Англии и России, были найдены именно в этих копях.

Если бы Али Хафед остался дома и копал бы в своем погребе, или на пшеничных полях, или в собственном саду, то он не испытал бы страданий, голода, не покончил жизнь самоубийством, а обладал бы алмазными полями. Каждый акр той старой фермы, да-да, каждая пядь земли таили в себе камни, которые ныне украшают короны монархов. Его земля всегда хранила эти камни.

 

Пастор Рассел Конвэл

Картина дня

наверх