На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пять из десяти важнейших открытий десятилетия.

Канал Discovery опубликовал десятку важнейших научных открытий десятилетия.

- 6 -

Шестое место в списке главных достижений десятилетия заняли экзопланеты - планеты, находящиеся за пределами Солнечной системы. Астрономы предсказывали их существование очень давно, однако первые надежные доказательства были получены лишь в 1992 году. С тех пор ученые нашли более трех сотен экзопланет, но ни одну из них им не удавалось наблюдать непосредственно. Выводы о том, что вокруг той или иной звезды обращается планета, исследователи делали на основании косвенных признаков. В 2008 году сразу две группы астрономов опубликовали статьи, в которых были приведены фотографии экзопланет. Все они относятся к классу "горячих Юпитеров", однако сам факт того, что планету можно увидеть, позволяет надеяться, что когда-нибудь ученые смогут наблюдать планеты, размер которых сравним с Землей.

Впрочем, на данный момент метод непосредственной детекции экзопланет не является основным. Новый телескоп "Кеплер", специально предназначенный для поиска планет у далеких звезд, использует одну из непрямых методик.

 

- 7 -

 

Седьмым по значимости научным событием десятилетия в рейтинге Discovery стало обнаружение нескольких останков вероятных предков человека. В 2001 году в пустыне Чад был найден череп существа, которое ученые отнесли к виду Sahelanthropus tchadensis. Многие специалисты согласились, что S. tchadensis, или, как его окрестили на местном наречии, Тумаи, принадлежит к той ветви эволюционного древа, которая ведет к человеку. Однако место Тумаи на этой ветви до сих пор не определено, так как ученые не могут сойтись в оценке возраста останков. Некоторые работы доказывают, что он составляет около 7 миллионов лет. То есть продвинутые Тумаи существовал на пару миллионов лет раньше, чем появился общий предок человека и шимпанзе. Подробнее суть противоречия изложена здесь.

Относительно второго претендента, точнее претендентки, на звание родственника человека, обнаруженной в 1994 году и окончательно описанной в 2009 году, у ученых также есть разногласия. Обезьяна по кличке Арди бродила по Земле 4,4 миллиона лет назад. В скелете Арди намешано огромное количество как примитивных, так и продвинутых признаков, и она практически идеально вписывается в промежуток между общим предком человека и шимпанзе и австралопитеком. Однако существуют довольно серьезные доводы, мешающие окончательно принять эту гипотезу.

 

- 8 -

 

Восьмое место в списке заняла темная материя. Считается, что эта загадочная субстанция, участвующая в гравитационном, но не участвующая в электромагнитном взаимодействии, составляет до 20 процентов всей массы Вселенной. В 2006 году при изучении галактического скопления Пули были получены убедительные доказательства существования темной материи. Считать, что эти результаты, позже подтвержденные при наблюдении сверхскопления MACSJ0025, окончательно ставят точку в дискуссии о темной материи, пока рано. Однако, по мнению старшего научного сотрудника ГАИШ МГУ Сергея Попова, "это открытие дает серьезнейшие аргументы в пользу ее существования и ставит перед альтернативными моделями проблемы, которые им будет трудно решить".

 

 

- 9 -

 

 

Предпоследнюю строчку в рейтинге занял белок возрастом 68 миллионов лет. Речь идет об основном белке соединительной ткани коллагене, который удалось выделить из кости знаменитого хищника прошлого Tyrannosaurus rex. Работа, в которой была описана техника выделения, появилась в 2005 году. Еще через два года тот же коллектив ученых опубликовал результаты анализа белка. Это, казалось бы, революционное исследование вызвало резкую критику со стороны коллег. Ученым не нравились использованные в работе методы. Авторы выложили в общий доступ исходные данные, и в 2009 году независимый коллектив подтвердил часть полученных ими результатов.

 

 

В том же году появилась другая статья, авторы которой заявили, что им удалось выделить коллаген из кости гадрозавра.

 

 

- 10 -

 

 

Замыкает список открытие в Солнечной системе нового объекта, размер которого на треть превышает размеры Плутона. Объекту дали имя Эрида и сначала хотели записать в качестве десятой планеты Солнечной системы. Однако в 2006 году Международный астрономический союз признал Эриду всего лишь карликовой планетой. В 2008 году была введена новая категория небесных тел - плутоиды, в которую была зачислена Эрида, а заодно и Плутон. Теперь астрономы признают в Солнечной системе всего восемь планет.

 

 

***

Как и подобает всякому рейтингу, рейтинг, составленный редакцией канала Discovery, субъективен. Наверняка найдутся люди, которые сочтут, что в десятку "самых-самых" следовало включить совсем другие открытия. Но вряд ли кто-то будет спорить, что представленные события являются значимыми для науки. Так как они были выбраны из различных областей, предложенный список так или иначе дает представлении о развитии науки за последние 10 лет. И это уже немало.

 

Первая часть рейтинга здесь.

 

 

Картина дня

наверх