На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кушать подано!

 

Нередко можно услышать утверждение, что когда ты очень занят и у тебя много работы, просто невозможно правильно питаться. По-моему, это чисто субъективное убеждение. Приготовление пищи у меня занимает немного времени, и происходит по принципу рациональности, а не изощрённости. Я из тех людей, которым не нравиться долго возиться на кухне и, конечно же, пища должна быть, как говорят живая.

Говорят, что каши из цельно зерновых круп это хорошо. Проверим?

Итак, для приготовления пищи нам понадобится минут 5-10, термос - (если есть пищевой, хорошо), - пароварка (нет денег, можно использовать кастрюлю и дуршлаг).

С вечера в термосе заливаем гречку, рис, овсянку, ячмень, пшенку или что душа пожелает кипятком в пропорции 1 к 3. И с утра готова полезная для клеточек нашего тела, каша. Конечно же, для тела это хорошо, а для нас? Ведь я - не тело. Действительно, мы привыкли воспринимать пищу на вкус, цвет и запах. Это как говорят, чувственное восприятие. Так вот для вкуса добавляем специи, молоко или фрукты. Когда будет достаточно времени - поэкспериментируйте со специями. Ориентируйтесь на свой вкус.

К овсянке, например, можно добавить замороженные фрукты или ягоды, варенье или мед. Летом, хороша свежая ягода. Пшенку перед запариванием обязательно промойте кипятком, а потом несколько раз холодной водой, иначе каша получится горькой.

Чудесный перекус – фрукты и сухофрукты. Тот, кто никогда не пробовал пить чай с финиками, орехами, изюмом, черносливом, многое потерял.

Фрукты активизируют обмен веществ. Хурма, бананы, груши, гранаты, грейпфруты, яблоки – выбор велик. Фрукты можно добавить в простоквашу, кефир или ряженку. Некоторые  засыпают пару ложек овсяных отрубей – мед или варенье и через десять минут – готово.

Творог хорош с мёдом, мюсли можно залить молоком или соком. Много простора для фантазии.

Кстати, такие перекусы рекомендуют специалисты по питанию. У вас не будет необходимости подкармливать свой организм полуфабрикатами и фастфудом а, придя, домой не будет искушения накинуться на еду и съесть все, что оказалось в холодильнике.

Приятного вам аппетита!

 

Попробуйте приготовить простой вкусный домашний йогурт.

 Должно получиться примерно 1 литр йогурта. Время приготовления около 20 минут, а на скисание потребуется от четырех до десяти часов.

Итак:

* 65 грамм не слишком жирного порошкового молока (необязательный компонент)

* 80 миллилитров молока нормальной комнатной температуры (тоже не слишком то и необязательно)

* литр молока

* три столовые ложки обыкновенного (магазинного) йогурта 

Если мы желаем получить в результате густой йогурт (чтобы ложка стояла) тогда нужно смешать сухое молоко с 80 мл молока комнатной температуры, а затем хорошенько взбить миксером до получения однородности и появления пышной пены.

Теперь нужно быстро вскипятить литр молока в тяжелой трехлитровой кастрюле с толстыми стенками, аккуратно помешивая. Затем снимаем кастрюлю с огня и даем ей охладиться до 48 градусов. В принципе, можно погрузить кастрюлю в эмалированный тазик, частично наполненный холодной водой. Пока кастрюля с молоком стынет, стерилизуем двухлитровый сосуд и тщательно высушиваем его. Когда кипяченое молоко уже охладится до 48 градусов, вливаем 1\2 стакана молока в двухлитровый сосуд, добавляем "магазинный" йогурт для закваски и взбиваем.

Вливаем оставшееся цельное молоко и полученную вначале "порошково-молочную" смесь, и тщательно перемешиваем. Теперь примерная температура молока будет в районе 44 градусов, то есть отличная температура для скисания обычного йогурта. Накрываем крышкой или чистым полотенцем и ставим в место с температурой в диапазоне 30-43 градуса. Тут очень важна температура, ведь если воздух в помещении будет чересчур горячим, то йогурт скиснет значительно раньше, чем загустеет.

Спустя пять-шесть часов уже можно проверить молоко на предмет сворачивания и если оно не свернулось, то проверяем после этого каждый час. Ну а если за двенадцать часов не свернулось, то может быть несколько вариантов: либо молоко было уже несвежее, либо плохо стерилизовали, либо с закваской плохо перемешали.

А если молоко все же успешно свернулось, то ставим его в холодильник с закрытой крышкой. Такой йогурт лучше всего употреблять за первые два-три дня. Хранить более 4-5 дней не рекомендуется. Хотя и после этого его можно не выкидывать, ведь есть достаточно блюд, в которых можно использовать, просроченные молочные продукты.

 Приятного вам аппетита!      

Здесь рецепты приготовления

Предложите свои рецепты.

Картина дня

наверх