На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кнут и пряник. /Вопрос/

 

 

 

 

 

Проблема самоорганизации, мотивации и планирования в той или иной мере присутствует у абсолютного большинства людей. Немного подумав можно сказать, что это свойственно каждому человеку. Нередко можно услышать, что этим что-то может быть только “кнут” и “пряник”. “Кнут” эффективнее.

 

Нередко “кнутом” для человека является страх – потерять работу, семью. Страх перед родителями или как говорят, божий страх. В общем страх перед наказанием.

 

Когда действиями движет страх, о той «мотивации», о которой мы обычно говорим и речи то не идет – ну зачем нужна «мотивация», «повышение эффективности» и прочие высокопарные слова человеку, убегающему по лесу от медведя. У него нет отвлекающих мыслей, нет желания заняться чем-то другим и поверьте, он убегает максимально эффективно – без всякого планирования и визуализации своих целей.

 

 

 

Теперь о «прянике». Эффективность напрямую зависит от желания получить то, что мы хотим и чем сильнее влечение, тем быстрее может быть результат.

Вы не задумывались, «кнут и пряник» - к чему ведут, хорошо это или плохо? Не хотелось бы слышать однозначные ответы, «это хорошо и плохо одновременно». Скажу сразу, что такой ответ противоречит логике - это либо хорошо – либо плохо.

 

Скажите - что заставляет вас делать что-то одно, не отвлекаясь на что-то другое, желательно на протяжении длительного периода времени?

Картина дня

наверх