На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Черный ящик пороков


В условиях непрерывно развивающегося мегаполиса человечество движется в едином инертном потоке. Для того чтобы ничто не перечило устоявшейся гармонии внутренних и внешних сил, каждую нарушающую общественный договор реакцию, каждый свой порок, человек помещает в «чёрный ящик», захороненный где-то на периферии бессознательного.

Этот метафорический объект подобен ящику Пандоры, на его открытие установлено жесточайшее табу.

Самым сильным стимулятором и ускорителем реакций нервной системы этого потока является метрополитен, потому что именно здесь человек сталкивается со всем тем, что он так усиленно пытался вычеркнуть из своего мира: агрессия, социальное неравенство, неравенство физическое и моральное, желание и т.д.
Единственный выход для человека – это превращение всей своей лишней психической энергии в объекты искусства. Но и этот путь остаётся для многих закрытым по причине зашоренности восприятия, как собственного, так и окружающих.


В апреле, в «чистый четверг» ближе к вечеру территория московского метрополитена стала сценой современного искусства, благодаря девятнадцатилетней художнице Марии Кирдан, которая, ко всему прочему, в столь юный возраст является куратором галереи «Inutero». Её перфоманс, под названием «Порочный круг Москвы», охватил все кольцевые станции. В центре зала каждой из работающих станций находился человек с чёрным ящиком, на котором был написан один из 11 основных пороков: равнодушие, лень, блуд, наркомания, невежество, глупость, нищета, жадность, корысть, ложь и зависть – оформляя, тем самым, своеобразный «порочный круг». Разрывала который только станция «Парк культуры», символ света и свободы, да и та закрыта на реконструкцию, что подчёркивало — единственный выход из круга недоступен, хоть и фактически существует.


Бдительная полиция отреагировала на городскую инсталляцию Марии весьма характерно, однако все же разорвала «Порочный круг». Их привлёк только ящик «Жадность». За десять минут до окончания перфоманса восемь полицейских задержали двух участников, стоявших с ним на станции метро Павелецкая и обвинили их в несанкционированном митинге, но через 30 минут допроса отпустили, за неимением в их действиях состава преступления.


Перфоманс призван был наглядно показать, как люди реагируют на объекты непосредственно вызывающие ассоциации с пороками, запакованными в голове жителя мегаполиса в «чёрный ящик», и, если с полицией всё ясно, то как же дело обстоит с гражданами города? Вывод таков: несмотря на то, что многие люди фотографировали происходящее, оказалось, что главной реакцией всё же было равнодушие, которое по праву можно назвать главным из всех пороков современного общества.

Картина дня

наверх