На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Душа» или «психика», может «сознание»?

Привет всем. Сегодня в своих размышлениях я увидел, что слово «душа» и «психика» не синонимы. На первый взгляд вроде бы всё хорошо, «psyche» в переводе с греческого означает  – «душа».  Но, слово «психика», как правило, применяется  в качестве производного от материи. Подразумевается, что «психика» это принадлежность к телу или материи.  Это не самостоятельная субстанция.  

А слово «душа»  ведёт к пониманию независимости от земного тела. Душа может существовать без этого тела. Душа – это и есть «Вы» или «Я». Конечно же, есть еще похожие слова – «сознание», «личность», мне они более симпатичны.
Я поднимаю эту тему в надежде, что кто-то из участников захочет пойти дальше.

Много лет назад мне приснился сон. Я ношу с собой два мешка. Черный и белый. Когда открывается белый мешок  - мне хорошо. Чёрный мешок - противоположность, становиться хуже. Мне никогда не удавалось открыть оба мешка. Когда я пытался открыть второй, первый закрывался.

Я выбрасывал чёрный мешок, но он возвращался ко мне. Однажды я увидел, что мешки есть у всех. Я спрашивал о мешках других, но все удивлялись. Они не видели их. Как же так, думал я, живут и не знают, что носят с собой.

Поняв, что чёрный мешок открывается при неправильных действиях. Я старался держать открытым только белый мешок, но это не так просто, как мне казалось. Нередко, действия, которые я считал правильными – открывали черный мешок. Когда я думал вот, закроется черный мешок – он не закрывался. Я видел, что не умею держать открытым только белый мешок. Этот сон продолжался и я понял, что нужно учиться.

Картина дня

наверх