На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Курение позволяет верить...

      Курение позволяет верить, что ты что-то делаешь, когда ты ничего не делаешь. Ралф Эмерсон.

 

Порок – это зависимость человека от одностороннего развития, в результате чего человек не дополучает энергию жизни, без которой ему приходиться компенсировать односторонность в развитии за счет доступного и зачастую не совершенного образа жизни.

Для преодоления порока нужно знать причины его возникновения, так сказать, «знать врага в лицо». И тогда «тот кто предупрежден будет вооружен – знаниями»...

Курение одна из таких зависимостей и нужно знать, что - это подавление способности строить глубокие коллективные от­ношения (среди родственников, при создании семьи, трудового коллектива, единомышленников, друзей). Подавление способности начинается в результате отсутствия опыта построения глубоких отношений и последующего разочарования из-за нетерпеливости в достижении желаемого, в ущерб стремления к предназначенному.

 Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Жорж Сименон.

 

Курение – это понижение активности человека посредством системы дыхания, т. е. «одухотворения мира» (психосоматика).

«3 причины, не дающие курильщикам взглянуть трезво на вещи:

1. С самого рождения мы подвергаемся массированному «промыванию мозгов», постоянно слыша о том, что курильщики находят огромное удоволь­ствие и/или поддержку в курении. Почему мы не должны верить говорящим это? Не станут же они тратить огромные деньги, чтобы подвергать нас такому ужасному риску?

2. Поскольку физическое отвыкание от никотина сопровождается настоящей болью, а лишь чувством опустошенности и неуверенности, почти не отличимым от голода или обыкновенного стресса, и поскольку мы хотим курить – мы склонны расценивать это желание как нормальное.

3. Курильщики не могут увидеть курение в истинном свете потому, что механизм привыкания к нему необычайно тонок, и отследить его очень сложно. Вначале мы расцениваем чувство опустошенности как нормальное и не связываем его с только что выкуренной сигаретой. Закурив, вы сразу же ощущаете прилив сил, испытываете кайф, расслабляетесь, и – сигарета вновь оправдала ваше доверие».

«Иллюзии человека:

•Курильщики наслаждаются курением;

•Курильщики принимают сознательное решение курить;

• Курение побеждает скуку и стресс;

•Курение помогает сконцентрироваться и расслабиться;

• Курение - это привычка;

•Чтобы бросить курить: необходима сила воли..., а у человека не хватает этой силы и он считая, что у него нет силы воли не предпринимает никаких действий;

•Начав курить однажды, не сможешь бросить никогда;

•Необходимо постоянно напоминать курильщику о том, чтокурение убивает его;

•Заменители курения (в частности, суррогаты никотина) помогают бросить курить».

«Легкий способ бросить курить заключается в следующем: давайте забудем о тех причинах, из-за которых мы хотели бы бросить курить, а взглянем на проблему курения в общем и зададим себе следующие вопросы:

1. Что мне дает курение?

2. Действительно ли я получаю от него удовольствие?

3. Неужели я на самом деле хочу идти по жизни, платя бешеные деньги только за то, чтобы задыхаться, засовывая эти штуковины в рот?

Хорошая новость в том, что курение абсолютно ничего вам не дает».

Как только будет развенчана иллюзия, что жизнь никогда уже не будет столь приятной без сигареты; как только вы осознаете, что жизнь не только столь же приятна без никотина, а бесконечно приятнее; как только чувство лишения или тоски по сигарете исчезнет - мы вновь вернемся к здоровью и деньгам, а так же к десятку других причин отказа от курения. Это понимание послужит вам дополнительной поддержкой и поможет достичь того, чего вы действительно хоти­те: наслаждаться жизнью, свободной от рабской никотиновой зависимости».


Картина дня

наверх