На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взаимная ответственность в зеркале человеческих отношений

Взаимная ответственность в зеркале человеческих отношений            

Mudrie       

Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит

Зигмунд Фрейд

Два смысла в жизни — внутренний и внешний, 

у внешнего — дела, семья, успех;

а внутренний — неясный и нездешний - 

в ответственности каждого за всех

Игорь Губерман

Mudrie

У рабов древнего мира не было никакой личной ответственности. За них все решал хозяин: когда накормить, когда избить до полусмерти или сгноить на каторжных работах.

Ведь только свободный человек может своим свободным выбором принимать ответственность за свои решения и поступки, отвечать перед Богом и людьми не только за себя, но и за своих друзей и близких.

Выстраивая отношения с другими людьми, мы поневоле, хотим этого или нет, принимаем на себя ответственность за других.

Глава семьи отвечает за материальное благополучие, безопасность и нравственную атмосферу добра и радости (или взаимных упреков, унижений и равнодушия) в своем доме.

Руководитель предприятия отвечает за подбор и расстановку кадров, за качество продукции и за ее конкурентоспособность, за своевременную выплату зарплаты работникам.

Командующий армией в ответе за убедительную победу над врагом на поле боя, с минимальными потерями для своих солдат.

Глава правительства в ответе за физическую и экономическую безопасность всего народа, за уровень его образования и медицинского обслуживания, за состояние науки, культуры, сельского хозяйства и еще за много другое.

Чем выше по должности человек (или чем социально развитее) тем шире круг его обязанностей и ответственности.

Наверное, таким социально развитым человеком был библейский праведник Ной, взваливший по поручению Бога на свои плечи огромную ответственность за весь род людской и все живое на Земле, которое должно было по божественному замыслу возродиться после Всемирного Потопа в новом, очищенном от скверны людской алчности и жестокости, мире.

Что бы быть в ответе за других или перед другими нужно, в первую очередь, научиться быть ответственным перед самим собой. Ответственность за других — это не улица с односторонним движением.

Врач не может отвечать за хороший результат лечения, если сам больной не берется своими усилиями помогать в этом врачу. Не зря говорят, что на 70-80% успех в лечении зависит от больного.

Учитель музыки не сможет подготовить хорошего пианиста или скрипача, если сам ученик не возьмет на себя ответственность по отношению к Учителю, во всем следовать его советам и наставлениям.

Как только мы вступаем в какие-то отношения с людьми, «приручаем» их – мы уже в ответе за них. Это справедливо и по отношению к животным — братьям нашим меньшим.

Что значит «приручаем»?

Приближаем к себе, они становятся нам небезразличны, потом дороги, потом мы начинаем их любить. Известно, что чем больше физических и духовных усилий человек вкладывает во что-то или в кого-то, тем больше человек это ценит и любит, а значит и несет больше ответственности.

Не зря Лис говорил Маленькому Принцу: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

В современном мире все больше людей не хочет брать на себя никакой ответственности. До 30-40 лет продолжают жить с родителями (свою квартиру при нынешних ценах приобрести нереально, да и зачем?). Мама накормит, обстирает, папа хорошего доктора на дом приведет, если заболею.

Да и от компьютера никто не отвлекает — ни сварливая жена, ни неугомонные дети. А родители всегда поймут и не осудят.

Так зачем создавать свою семью, брать на себя эту головную боль и груз ответственности за домочадцев?

Все и так хорошо.

Бегство от обязанностей, уход в виртуальное общение,

жизнь по принципу: «Живу на Ямайке, хожу в красной майке. Отдыхать и загорать — моя работа!» это регрессия и социальный инфантилизм.

Но еще товарищ Ленин писал: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя».

Мы не можем только «качать» права, требуя все больше и больше от общества для себя, за счет других людей.

Давать другим — это наша прямая обязанность и ответственность, ведь только так мы реализуем свой духовный и человеческий потенциал, уподобляемся высшей силе Природы, Силе Абсолютного Альтруизма, Добра и Любви.

Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Наконец-то я понял, почему Господь в своей любви сотворил людей ответственными друг за друга и одарил их добродетелью надежды. Ибо так все люди стали посланниками единого Бога, и в руках каждого человека — спасение всех».

В до Потопном мире Ной взял на себя ответственность за весь род людской.

Мы находимся на более высокой ступени развития, чем библейские персонажи.

И хотя наш мир до сих пор разъедает ржавчина себялюбия и стяжательства, именно нам предстоит стать как Один Человек с Одним Сердцем и приподнять человеческие отношения на новый уровень, когда каждый отвечает за всех и все за каждого.

Взаимопомощь и взаимная ответственность станут девизомнового, единого человечества

Исар Дорфман

Картина дня

наверх