На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Насекомые и мимикрия. /фото/

Многие виды насекомых и паукообразных мастерски овладели искусством маскировки и мимикрии. Эти макрофотографии, сделанные сингапурским фотографом Ники Бэем, демонстрируют невероятную способность насекомых выглядеть как нечто совершенно другое или вообще не попадаться на глаза.

Насекомые и мимикрия

Думаете это божья коровка? Нет, это такой паучок (вид сзади), он имеет такой же окрас, как у божьей коровки, что дает ему отличную возможность маскироваться.

Насекомые и мимикрия

Вот этот паучок спереди. Правда милый? Эта форма мимикрии, в которой одна безобидная форма принимает обличие ядовитой формы, называется Бейтсовской мимикрией. Настоящие божьи коровки хищникам не нравятся из-за их горькости.

 

Насекомые и мимикрия

Пеньковый паук-крестовик. Этот вид использует маскировку, чтобы быть похожим на кору дерева…

Насекомые и мимикрия

Днем он отдыхает, прижав лапки к телу. Между лапками видна только голова. А этот высокий торчащий сегмент – это живот паука.

Насекомые и мимикрия

А эта прелесть – гусеница бабочки вида нолидов. У этого вида вырастает большой зеленый шар на брюшке, который заходит на голову…

Насекомые и мимикрия

Вот так это выглядит спереди. Это должно помочь гусенице отпугнуть птиц, которые принимают ее за незрелую ягоду.

Насекомые и мимикрия

Пауки рода Miagrammopes имеют продолговатое тело, благодаря чему они похожи на веточку. Эти пауки плетут одну нить и прикрепляют ее с одной стороны к веточке, а второй конец держат сами. Когда насекомое приземляется на нитку, паук отпускает ее и душит добычу. У пауков этого рода невероятно длинные передние лапы. На этом фото вы можете сами оценить длину их лап – видите в самом центре глаза? Вот все, что левее – лапы.

Насекомые и мимикрия

Паук вида Phrynarachne. Этот паук выбрал для себя не самую приятную форму камуфляжа – он «косит» под птичий помет…

Насекомые и мимикрия

Этот паук плетет простой перевернутый треугольник на листьях и стеблях растений. Когда на паутину приземляется муха, паутина ломается с внешнего конца и падает, оставляя жертву висеть вертикально с нити. Затем паук приближается к жертве, чтобы съесть ее.

Насекомые и мимикрия

Вот он, этот имитатор птичьего помета вблизи. Правда лапочка?

Насекомые и мимикрия

Этот паук вида Gasteracantha arcuata имеет два очень длинных изогнутых шипа, торчащих из брюшка. Считается, что они отпугивают хищников, имитируя шипы или колючки.

Насекомые и мимикрия

А это жучок, имитирующий божью коровку. У него темные точки на красных крылышках. Этот цвет должен отпугнуть хищников, которые, как мы уже поняли, не жалуют божьих коровок.

Насекомые и мимикрия

Эта красотища – насекомое вида Reduvius personatus, или по-русски – грязный хищнец. Этот представитель семейства жуков-убийц прикидывается пылью и всяким мусором, чтобы прятаться от хищников и охотиться самому.

Насекомые и мимикрия

А этот вид златоглазок собирают на себе обломки, остатки еды и насекомых, таким образом, мастеря себе нехитрый камуфляж.

Насекомые и мимикрия

Пара горбаток на ветке. Эти горбатки научились отпугивать хищников, имитируя колючки растений.

Насекомые и мимикрия

Паук вида Cyrtarachne fangchengensis. Днем пауки этого вида отдыхают под листьями. Узоры их тел напоминают птичий помет, привлекая различных насекомых…

Насекомые и мимикрия

Эти отметины на теле также пульсируют, возможно, чтобы предупредить хищников.

Насекомые и мимикрия

Палочник, покрытый шипами и зеленым цветом, что позволяет ему отлично маскироваться.

Насекомые и мимикрия

Этот вид кузнечика похож на лист растения.

Насекомые и мимикрия

А это Ники Бэй, фотограф, приноровившийся различать листья от кузнечиков, ветки от жуков и птичий помет от пауков.

Картина дня

наверх