На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что такое курение? Как бросить курить?

 

С каждым годом учёные получают всё большее количество данных о вреде курения. Однако многие люди не прислушиваются к мнению специалистов и продолжают курить, загрязняя окружающую среду и причиняя вред пассивным курильщикам.

Исследователи из Юго-Западного фонда биомедицинских исследований провели крупнейшую научную работу, в ходе которой было установлено, что табакокурение оказывает влияние на экспрессию генов – меняет протекание данного процесса. Изменения, происходящие в организме под действием сигаретного дыма, оказывают весьма негативное влияние на состояние иммунной системы. Они тесно связаны с образованием раковых опухолей и клеточной гибелью. В целом оказывают негативное влияние на протекающие в организме метаболические процессы.

Учёным удалось идентифицировать 323 уникальных гена, уровень экспрессии которых зависел от того, как много курили 1240 добровольцев, участвовавших в исследовании. Изменения, протекающие на генетическом уровне, были обнаружены в лейкоцитах испытуемых.

«Полученные нами результаты подтверждают тот факт, что табакокурение оказывает влияние не только на какие-либо отдельные гены, но и на целую сеть взаимодействия генов. Более ранние исследования, направленные на определение влияния курения на процесс экспрессии генов, имели слишком малую выборку: 42 курильщика и 43 некурящих человека. Сейчас же нам удалось обследовать 1240 человек, 297 из которых курят в настоящее время. Никогда ранее нам не удавалось так чётко определить связь между курением и характером транскриптома. Выявленный масштаб влияния дыма сигарет на уровень экспрессии генов заставляет задуматься над тем, стоит ли вообще курить. Вполне вероятно, что влияние сигаретного дыма на процесс транскрипции может привести к увеличению вероятности развития ряда заболеваний. В первую очередь раковых» - говорит Джейк Чарлсвортх (Jac Charlesworth, один из авторов проведённых исследований).

Процессы, протекающие в организме курильщика

 

Источник

Картина дня

наверх