На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Необычные памятники Москвы - 2.

 

Самые необычные памятники Москвы (63 фото)


Аллея Алисы Селезневой
На одном из берегов системы прудов в парке у метро Речной Вокзал, истинные почитатели фильма "Гостья из будущего" в 2001 году посадили аллею деревьев и поставили камень с памятным знаком изображающим Алису Селезнёву и птицу Говоруна.

Самые необычные памятники Москвы (63 фото)


Механический Ленин
Вот что сказал Дмитрий Дибров об этом памятнике:
"Лет 15 назад мои друзья архитекторы познакомили меня с самым странным заповедным памятником Москвы, к которому затем много-много лет я водил своих друзей. Это автоматический Ленин - уникальная скульптура, находящаяся в районе Ленинградского вокзала, прямо перед локомотивным депо. Пути к ней не знает почти никто, что, впрочем, не помешало этому монументу наивного искусства попасть в различные хрестоматии по авангардной архитектуре. В 20-х годах рабочие московского депо соорудили конструкцию из паровозных колес, стальных балок, шкифов, ручек и кривошатунных механизмов, тысячи маленьких шестеренок, наверху которой стоит алюминиевый Ильич. Я видел, как от счастья лицезреть это странное сооружение кричали негры, рок-музыканты, молодые девушки, седые джентльмены." Эти слова очень точно описывают тот восторг, когда вы после продолжительного странствия по подворотням 3-ёх вокзалов, наконец подходите к Депо и видите такого странного Ленина. Монумент был изголовлен в мастерской архииекирпа Меркулова в 1925-ом году. Судя по всему Ленин не алюминиевый, т.к. за сколами серебряной краски виден какой-то другой материал. "Автоматическим" его тоже сложно назвать, скорее механический. Платформа с постаментом механически с колесными парами никак не связана, но на последних вроде бы установлен электродвижок. Различные рукоятки и прочие механизмы, по замыслам авторов, должны были приводить во вращение постамент с Лениным. Сейчас "повращать" вождя мирового пролетариата вряд ли получится, т.к. весь механизм обильно залит краской.

Самые необычные памятники Москвы (63 фото)


Строителям Бескудниково.
В знак благодарности труженикам, которые возводили новостройки, на Бескудниковском бульваре установлен памятник строителям района. Ежегодно, во время проведения весенних субботников, жители района, многие с детьми, приходят сюда, чтобы принять участие в благоустройстве прилегающей территории.
Располагается этот памятник около дома №11 по Бескудниковскому б-ру, рядом с остановкой "Торговый Центр".

Самые необычные памятники Москвы (63 фото)


Памятник пчеле Кузе
Мэр наш, как известно, большой любитель пчёл. Парк Кузьминки считается постоянной "резиденцией" мэрских пчел (здесь располагается пасека и ульи Лужкова). Поэтому очень логичным было поставить памятник Пчеле именно в этом парке. С лёгкого языка местных жителей пчела получила имя Кузя.

Самые необычные памятники Москвы (63 фото) Самые необычные памятники Москвы (63 фото)


Памятник первому табурету земли русской
От сложного для понимания памятника перейдем к самому простому, а именно к памятнику обычной табуретке, на которой просидело на кухнях не одно поколение наших сограждан.
Посидеть на этом памятнике "Первому табурету земли русской" у вас, правда, не выйдет - богатырские у него размеры. Ночью памятник выглядит еще более внушительно.

Самые необычные памятники Москвы (63 фото)


Памятник ленте Мёбиуса
Всем, конечно, известна лента Мёбиуса - простейшая односторонняя поверхность. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края.
Около кинотеатра "Горизонт" вы найдете памятник этой самой ленте. В фантастической литературе о ней сложено немало произведений. Испытать на себе чудесные свойства этой ленты вы сможете прямо у этого памятника - если на него долго смотреть, то вы начнёте видеть детали обнаженного женского тела.

Самые необычные памятники Москвы (63 фото)


Ростокинский дворник
Около Ростокинского акведука, на пересечении улиц Бажова и Малахитовой, можно найти монумент самому обычному представителю этой профессии. Узнать в нем дворника не сложно, не смотря на то, что памятник изготовлен из металлолома, который для этого изваяния помогали собирать местные же дворники. Особенно прикольно выглядят глаза из гаек, и волосы из болтов
Памятник поставлен на этом месте временно.

Самые необычные памятники Москвы (63 фото)


Памятник "Похищение Европы"
Если вы раскрыли в ленте Мёбиуса тему Ню, то пора вам усложнить задачу на распознавание символов.
У Киевского вокзала, прямо посреди фонтана, стоит памятник "Похищение Европы" подаренный нам Брюсселем. В этой какофонии изогнутых труб автор скрыл мифологический сюжет похищения Зевсом доверчивой девы Европы для дальнейшего растления.

Самые необычные памятники Москвы (63 фото)


Памятник "Гастарбайтеру". Памятник сезонному рабочему.
На площади Лермонтова, что расположилась у метро Красные Ворота, многие знают большой и значительный памятник Лермонтову. Но если чуть-чуть пройти дальше в скверик, то можно обнаружить совсем неприметный монумент какому-то сидящему, усталому человеку в износившихся ботинках.
Этот человек, так называемый сезонный рабочий, т.е., говоря современным языком прессы - гастарбайтер. Памятник стоит тут не случайно – в начале двадцатых годов здесь располагалась биржа труда, на которой искали работу на сезон приезжающие в Москву работники.

Самые необычные памятники Москвы (63 фото)


Памятник "Человеку с мобильником". Рабочий изобретатель
Когда проезжаешь по площади Крестьянской Заставы, то краем глаза можно уловить некий памятник какому то работяге. Едешь потом дальше, и вдруг понимаешь, что работяга то в руке мобилу держит с небольшой антеннкой и, скорее всего, смску читает от своей возлюбленной фрезеровщицы Клавы.
Памятник 1925-го года.

Самые необычные памятники Москвы (63 фото)


Памятник спортсменам, скидывающим Землю
О славном социалистическом прошлом, обо всяких спартакиадах и парадах на первомай, напомнит нам этот памятник с двумя мужиками в трусах и трениках, которые куда-то тащат шарик олицетворяющий Землю. Судя по их позе, эту самую Землю они сейчас и скинут с этого постамента вниз.
Почему на монументе именно два мужика, а не мужик и женщина остаётся загадкой...

Самые необычные памятники Москвы (63 фото)


"Женщина-стрекоза"
Данный странноватый представитель фауны БЫЛ прописан неподалеку от станции метро "Курская", во дворе одного из офисных комплексов, – это была женщина-стрекоза с очень большим бюстом и крошечными крылышками. Запрокинув большую голову кверху, необычное существо провожало меланхоличным взглядом облака. Замечено было, что с бронзовой красавицей очень любили фотографироваться и взрослые, и дети.

Самые необычные памятники Москвы (63 фото)


Сталинским репрессиям
Этот памятник находится в парке "Музеон" что на Крымском Валу, 10

Самые необычные памятники Москвы (63 фото)


Кот Бегемот и Коровьев
Удивительные жильцы поселились во дворе дома № 13 на улице Советской Армии, расположенной в Марьиной Роще. Обычный московский дворик с песочницей, горкой и парой мусорных контейнеров в виде главного артефакта превратился в легальное прибежище для очень симпатичной нечистой силы. Что еще говорить и так все понятно ;)

Самые необычные памятники Москвы (63 фото)


Памятник бездомной дворняжке
Памятный знак Сочувствие,посвященный бездомным собакам и кошкам, установлен в подуличном пешеходном переходе у входа на станцию метро Менделеевская. Поводом для создания памятника послужило убийство бездомной собаки женщиной, таким образом заступившейся за своего пса. Неадекватная женщина, пытаясь разнять собак, нанесла множественные ножевые ранения бездомной дворняжке, от которых та погибла... Памятник имеет реальный прототип)

Самые необычные памятники Москвы (63 фото)


"Две влюбленные улитки"
Эта сногсшибательная композиция находится в Куркино. Не знаю как это связать воедино, но есть у писателя Андрея Темникова книга под названием "Две влюбленные улитки"...

Самые необычные памятники Москвы (63 фото)


Памятник Терминатору в Строгино.
Ничего не нашел про этот памятник. Мне кажется, что это памятник жидкому терминатору из одноименного фильма ;)

Самые необычные памятники Москвы (63 фото) Самые необычные памятники Москвы (63 фото)


Памятник, посвященный студенческим приметам
Еще два года назад студенческие активисты обратились к властям с просьбой установить памятник главному учебному атрибуту - зачетной книжке. На конкурсе победил проект, разработанный студентами МАРХИ, которые к зачетке для верности прибавили пятак и стоптанные башмаки. Не первый век живет поверье: прежде чем идти на экзамен, нужно положить пятак под левую пятку.
Гранитное возвышение в виде круглой тумбы венчает огромная монета образца 1978 года номиналом "5 копеек". Ее диаметр - около метра, под пятку не положишь. Но у авторов проекта другой замысел: для успешной сдачи экзамена нужно вставить ноги в ботинки и с закрытыми глазами бросить пятикопеечную монету в центр большого пятака. Ну а чтобы всю сессию сдать без "хвостов", придется еще попыхтеть: встать в центр памятника и бросить пятак так, чтобы он попал на название именно своего вуза, которое среди всех других высечено на гранитном основании.
Находится памятник в парке у метро Марьино.

Самые необычные памятники Москвы (63 фото) Самые необычные памятники Москвы (63 фото)


Памятник писателю Шолохову
Писатель циклопического размера сидит в наклонившейся на зрителей лодке и вокруг — головы лошадей, торчащие из камня.
Располагается на Гоголевском бульваре.


 

 

Картина дня

наверх