На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому россияне несут свои деньги? Экстрасенсы, маги, парапсихологи...

В конце января в Москве завершено расследование в отношении банды лжеэкстрасенсов, которая обманом получила от жителей столицы более 13 миллионов рублей. Жертвы мошенничества находили злоумышленников по рекламе. На первой встрече им сообщали о скорых проблемах и убеждали купить амулеты, а также склоняли к новым встречам, на которых продолжали вытягивать деньги. Некоторые из потерпевших обратились в полицию, благодаря чему банда экстрасенсов была задержана. Организатор группы и семь ее членов в настоящее время находятся под арестом в ожидании судебного разбирательства. Следствие доказало, что мошенники обманули более 50 человек.
Это далеко не первая банда лжеэкстрасенсов, раскрытая в Москве за последние годы. В 2016 году дошло до суда уголовное дело против сотрудников так называемого Центра парапсихологии и целительства. Мошенники действовали с сентября 2013 по август 2015 года. Почти за два года жертвами злоумышленников стали более 150 человек, которые лишились более 52 миллионов рублей.
Подобные центры появляются и исчезают в крупных городах по всей стране. Рекламируются шарлатаны в средствах массовой информации и сети «Интернет», часто прикрываются громкими именами. В конце февраля 2017 года СМИ сообщили о том, что в полицию обратился актер Марат Башаров. По его словам, в интернете распространяется реклама «Центра помощи Марата Башарова», к которому он не имеет никакого отношения. Сотрудники центра проводят магические сеансы, но только по телефону. При этом за свои услуги берут немалые деньги. Так, журналисту телеканала «Рен», который выдал себя за потенциального клиента, была названа сумма в 137 666 рублей. Мошенники заявили, что каждая цифра в сумме гонорара имеет свое значение.
Напомним, что Марат Башаров вел несколько сезонов популярной телевизионной передачи «Битва экстрасенсов», которая способствовала росту популярности услуг экстрасенсов в России.
«Исцеление» по телефону и интернет.
Очень часто мошенники играют на чувствах людей, у которых тяжело больны близкие. Многие готовы отдать все до копейки за надежду на то, что родственник будет жить. Так, жительница Ростовской области через социальную сеть «ВКонтакте» обманула потерпевшую, ребенок которой страдает неизлечимой болезнью. Она сыграла на чувствах несчастной матери и заявила, что готова вылечить дитя. Жертву не смутил тот факт, что заниматься лечением целительница будет на расстоянии, и она передала ей 315 тысяч рублей.
Чудесного исцеления не произошло, а жительница Ростовской области оказалась на скамье подсудимых. Суд признал ее виновной в хищение чужого имущества путем обмана с причинением крупного ущерба и приговорил к трем годам условно.
Похожая ситуация произошла в Мордовии. Житель республики, пытаясь излечить супругу, перечислил «целителям» 850 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Жительница Москвы заплатила полтора миллиона рублей, чтобы вылечить любимую внучку от расстройства психики. Столь внушительную сумму она перечислила не профессионалам-медикам, а сотрудникам центра парапсихологии. При этом они находились в Петербурге и проводили все сеансы по телефону. Деньги, по их словам, нужны были для передачи духовных сил больной. По завершении курса все сбережения обещали вернуть. За последний сеанс мошенники потребовали перевести им 400 тыс. рублей. Только тогда пенсионерка заподозрила неладное и обратилась в полицию. Шансов, что злоумышленников найдут, немного. По адресу, где должен был располагаться офис целителей, находится Кунсткамера.
Гадалка «превратило» золото в камень.
На какие только ухищрения не идут мошенники, чтобы выманить деньги у жертв. В Кемеровской области задержали гадалок, которые разыгрывали спектакль перед пожилыми людьми. Мошенницы действовали в паре: одна изображала целительницу, вторая – благодарную клиентку, якобы избавившуюся от смертельной болезни. Лжецелительницы также показывали различные фокусы, чтобы убедить в нависшем над жертвой проклятии. Доверчивые женщины отдавали последние деньги лишь бы снять его. Всего злоумышленницы получили 280 тысяч рублей. Правоохранительные органы установили, что гадалки действовали по такой же схеме и в других регионах.
В Саратовской области гадалка провела ритуал в квартире своей жертвы, во время которого все ее драгоценности превратились в камни. Позже выяснилось, что во время обряда по снятию порчи, злоумышленница завернула золотые украшения потерпевшей в газету и незаметно подменила их на камни. Перед уходом она строго настрого запретила разворачивать газету в ближайший час. Общая сумма ущерба составила 30 тысяч рублей.
Мошенничество: лжемаг плюс лжеполицейский.
Порой мошенники действуют цинично, претворяя в жизнь двойную схему обмана доверчивых россиян. 75-летняя жительница Перми поверила в рекламу белого мага Андрея Ясного, которому она перевела 30 тыс. рублей в обмен на исцеление от болезней. На протяжении года пенсионерка выполняла высланные целителем указания, но улучшений в здоровье не произошло.
Женщина почти смирилась с потерей денег, но спустя какое-то время ей позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Пожилой пермячке он рассказал, что полицейские задержали банду Андрея Ясного. По его словам, пенсионерке вернут все отданные лжемагу средства, а также заплатят компенсацию в 100 тысяч рублей. Правда, для этого ней нужно было перевести некоторую сумму денег за юридические услуги. Воспрявшая духом пенсионерка не почувствовала подвоха и добровольно отправила сначала 16 тысяч рублей, а потом еще 10 тысяч. Стоит ли говорить, что звонивший никаким полицейским не был.
Стражи порядка полагают, что людей, которые были облапошены шарлатанами по одной из вышеописанных схем, на самом деле гораздо больше. Многие жертвы обмана стесняются обращаться в правоохранительные органы, что только играет на руку мошенникам, которые продолжают обманывать доверчивых россиян.
Пишите в комментариях, с какими способами лжецелительства Вы сталкивались.

Картина дня

наверх