На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путешествие в Зазеркалье /фото/

Неслучайно озеро Уюни (площадь 12 тыс. км) пользуется большой популярностью у туристов, решивших заглянуть в небольшой городок Уюни (Боливия), что на высоте 3650 м. от уровня моря. Всего с десяток километров и попадаешь в настоящее Зазеркалье.

Серая хмарь растворяется, и яркий свет заливает все пространство, стирая границы между землей и небом. Кажется, что начинаешь парить в воздухе. Под ногами - слой в несколько сантиметров воды, в которой отражаются белые причудливые облака. Взрослые, как дети, радостно бегают по лужам, покрывающим белую гладкую поверхность. Обувь, если кто поленился снять, напрочь испорчена. Ведь кругом сплошная соль, даже домики из соли. По статистике здесь, на озере, содержится около 10 млрд тонн соли.

Поездка по озеру требует особой подготовки: следует укутать брезентом бампер, чтобы мотор не заглох от соли. А еще перекреститься, как сделал наш шофер в надежде избежать редчайших случаев провала машин в пустоты. Но там об этом не знаешь. Машины трогаются и едут наперегонки, оставляя за собой облака соляных брызг. Через два часа плавания в белых облаках неожиданно возникает остров (о. Ингахуаси), ощетинившийся сотнями огромных колючих кактусов-фаллосов, устремленных в небо. Обратно уезжать не хотелось…

И снова кавалькада машин скользит по огромному зеркалу, в котором мерцает хрустальное небо Южной Америки.
"Облака-а-а, белогривые лошадки, облака-а-а, что вы мчитесь без оглядки?..." - эхом разносится по озеру...

Зазеркалье осталось позади и постепенно растворилось в воздухе...

Вокруг только соль да вода...

Обувь лучше снять...

Наперегонки....

Соляные копи

Лишь бы хороший снимок получился...

Главное - бампер закрыть

Парение в облаках

Зеркальные инсталяции

Остров кактусов

 

Соляные ячейки

Картина дня

наверх