На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Законы жизни. Анализ.

Можно нередко услышать, что человек обладает свободной волей и разумом, и что он отвечает за свои поступки. Действительно ли это так? Действительно ли воля свободна и разум торжествует?

После небольшого анализа несложно заметить, что человечество страдает от разного рода зависимостей и отсутствием разума. Я часто слышу от других такой ответ, «Нет на Земле человека, не имеющего каких-либо зависимостей». И они правы. Действительно, нет. Но вот парадокс: Это произносится не для того чтобы найти или сделать выводы, а для собственного оправдания.

Утверждаясь, человек надолго откладывает желание измениться. Подобные утверждения можно назвать утверждениями в собственной слабости. И чем их больше, тем всё далее отходит человек от разума и некоторым кажется, что вот он силён, он готов горы передвигать. Но вот вопрос, зачем передвигать горы, и нужен ли при этом разум?

Не может быть свободна воля без полноты разума. Так можно проследить взаимосвязь воли и разума. Для убедительности представьте некоторый объём или сосуд – это простое ограничение объёма. В одном сосуде воля, в другом разум и между собой они связаны. Подобие сообщающихся сосудов. Больше заблуждений, меньше разума и соответственно воли. Так же и зависимости ведут к потере воли и разума. Смотрите рисунок.

Думаю, что это понятно - освободить волю мешают зависимости. А что же мешает обрести разум? Говорят, что гениальное всё просто. Заблуждения ведут в сторону от разума. Чем больше заблуждений – тем меньше разума. Вот это можно назвать аксиомой.

Картина дня

наверх