На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ответственность

Слово ответственность некоторых пугает. Кого-то радует. Что это такое? Что с этим нужно делать или не делать? Махнуть рукой не всё и…, как говорят некоторые «просто жить»? Что значит просто жить? Что такое жизнь? Как нужно жить? Для чего жить? Вопросов много, но все ли находят ответы на них.

У человека, задумывающегося над смыслом слов или действий, возникает много вопросов. Но когда он ищет и находит ответы, то продвигается по пути исследования. Как вы думаете куда? Конечно же, к мудрости.

Что нам предлагают в Википедии: Отве́тственность — субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия.

Поступок — сознательное действие реализованный акт свободной воли.

Содержание поступка определяет нравственность и моральность поведения, различие добра и зла. Не всякое действие человека становится поступком, но только то, которое является сознательным выбором.

Поступок — личностная форма поведения, в котором осуществляется самостоятельный выбор целей и способов поведения, часто противоречащий общепринятым правилам.

Поступок — сознательное действие, оцениваемое как акт нравственного самоопределения человека, в коем он утверждает себя как личность — в своем отношении к другому человеку, себе самому, группе или обществу, к природе в целом. Личностная форма поведения, в коей производится самостоятельный выбор целей и способов поведения, часто противоречащий общепринятым правилам. Поступок — основная единица поведения социального. В нем проявляется и формируется личность человека. Реализации поступка предшествует внутренний план действия, где представлено сознательно выработанное намерение, есть прогноз ожидаемого результата и его последствий. Поступок может быть выражен:

  1. действием или бездействием;
  2. позицией, высказанной в словах;
  3. отношением к чему-либо, оформленным в виде жеста, взгляда, тона речи, смыслового подтекста;
  4. действием, направленным на преодоление физических препятствий и поиск истины.

При оценке поступка нужно учитывать систему норм социальных, принятых в данном социуме. Для поступка важен нравственный смысл действия, само действие следует рассматривать как способ осуществления поступка в конкретной ситуации. Поступки включены в систему нравственных отношений общества, а через них — в систему всех общественных отношений. В поступке можно выделить следующие компоненты: - мотив поступка (что его направляет), - цели поступка (могут совпадать, частично совпадать или противоречить интересам других людей), - предмет преобразования (сам человек или личность другого человека; этим поступок и отличается от действия), - средства (словесные, практические, наглядные; прямые, косвенные и др.), - процесс (собственно поступок), - результат (внутри- или межличностные изменения; при этом то, каким будет результат, можно только предполагать), - оценка (для того чтобы оценить поступок, необходимо знать мотивы).

Важнейшими атрибутами Поступка — являются Результат и Эффективность. Набор или цепочки пар ПоступокРезультат формируют Дело

Необходимый Результат через задачи определяет Поступки.

Идиомы: - "Задача не в том, чтобы с утра до вечера работать, задача – получать результаты" - "Секрет небедности таков, ваш труд должен приносить реальные результаты, и эти результаты должны принадлежать вам"


Поступок, ненацеленный на Результат, по существу является неосознанным Поступком - Развлечением или Стимуляцией, Паузой, Отдыхом. Особенностью таких поступков является низкая эффективность.

***

 

Вы со всем вышесказанным согласны?

Вы всегда понимаете свою ответственность?

 

Картина дня

наверх