На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жить по совести.

Сегодня посмотрел фильм «Дед», в котором главный герой – А. Любшин  произносит фразу «надо жить по совести».  Хорошая фраза, но когда занимаешься вопросами совести более 20 лет, начинаешь понимать, что все живут по совести. По своей. Она у каждого своя индивидуальная, уникальная, накопленная не только в этой жизни. Ведь жизнь личности не ограничена только этим телом. 

Вы не углублялись в понимание этой фразы, «жить по совести»?  Не задумывались, как живёте вы? По чьей совести?  Все ли ваши поступки можно отнести в категорию «жизнь по совести»? Что это за категория такая, о которой знают не все? Зачем она нужна  и нужна ли она в этой жизни?

Вот так и живём мы, кто-то иногда учится,  понимая, что жизнь не одна, и стремиться найти лучший смысл жизни, а кто-то зарабатывает на будущие развлечения,  считая, что «жизнь одна» и надо в ней попробовать всё. Насладиться тем, что она даёт.

Каждый считает, что живёт по совести, но нередко, через какое-то время, некоторые твои поступки попадают в раздел, «плохие» и ты понимаешь, что искренне заблуждался.

Вопросы совести поднимаются, но нет учебных заведений, где в полноте учат различать, что плохо, а что хорошо в поведении личности. Как быть? Как жить, когда понимаешь, что не все твои поступки могут соответствовать категории, «хорошие или правильные поступки»?

Картина дня

наверх