На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что такое семья?

        Когда человек обретает определенный опыт, веру в себя, в собственные СИЛЫ, мужество рассчитывать только на себя при достижении цели, когда он преодолевает желание эксплуатировать других, видит преимущества другого стиля отношений - развитие, сотрудничество, сотворчество, - он становится зрелой, ответственной личностью. И способен идти дальше - к партнерским отношениям.

      Гармоничное, закономерное и эффективное развитие личности - это, прежде всего, переход от центрированности на себе и целей личного превосходства к социально полезной реализации творческих способностей в различных областях общественной жизни.

      В отличие от созависимых отношений, партнерство—это зрелые отношения, это союз, условием которого является сохранение целостности и индивидуальности партнеров. Если в раннем детстве у человека была сформирована психологическая автономия, то это дает внутреннее ощущение своей уникальности и целостности, четкое представление своего «Я» и того, кто он есть.

      Два состоявшихся человека строят гармоничные отношения с окружающим миром для полноты его познания и сотворчества в нем, не опасаясь потерять себя как личность.

      Партнерские отношения в семье - это полное и подлинное равноправие мужа и жены (партнеров) во всех без исключения вопросах семейной жизни. В русском языке есть слово «семья», которое отражает глубину слов Христа: «Оставит человек отца и мать, и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью». Семья — это «семь Я» — 7 уровней системы всесторонних отношений с окружающим миром, созданных сотворчеством мужчины и женщины.

 

1. Равноправие как справедливое разделение ответственности (функциональных обязанностей) и материальных благ.

 

2. Открытое общение, которое строится, исходя их принципа: «скажи, что видишь и чувствуешь, но не критикуй».

 

3. Семейные роли и «языки любви» разнообразны, взаимодополняемы, они постоянно изменяются и преображаются.

 

4. Общение строится на полном доверии друг к другу и уважении внесемейных интересов.

 

5. Для всех членов семьи создаются условия для развития (профессионального, личностного, социального, физического и др.). Большое значение уделяется участию семьи в деятельности, полезной обществу.

 

6. Основополагающим правилом является согласование иерархии ценностей в сфере отношений и идеалов.

 

7. Согласование иерархии целей в совместном творчестве и развитии семьи. Подобные взаимоотношения требуют высокой культуры общения между супругами, уважения индивидуальности друг друга, взаимоинформированности и доверительности в отношениях.


Семья, которая может обеспечить гармоничное развитие своих членов, как взрослых, так и детей, может считаться здоровой (или функциональной) и перспективной для развития блага общества. Отношения, которые складываются в здоровой семье, предоставляют уникальную возможность для духовного развития каждого ее члена. Супруги в такой семье помогают друг другу двигаться по пути самопознания, увидеть даже в напряженные моменты жизни новое направление, понять суть конфликта, оценить ценность полученного урока, сделать следующий шаг навстречу друг другу, углубляя и развивая отношения.

Картина дня

наверх