На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Размышления

Как-то мне пришло сообщение с вопросом: «Вы так уверено об этом говорите - видимо знаете об этом точно»?

Конечно же, всё знать невозможно. Но когда узнаёшь, что есть главное для личности и стремишься познать это…, то открываются знания, которых даже не ожидал.  

Период жизни, который посвящён поиску ответов на важные для каждого из нас вопросы, приносит свои плоды. Появляются знания и понимание многих процессов.

Практика показывает, что любой процесс занимает какое-то время. Не на все вопросы сразу находятся ответы, но по мере получения знаний и устранения заблуждений человек может продвигаться вперёд.

Некоторым хочется понять и узнать всё – здесь и сейчас. Кто-то требует лаконичных и точных для себя ответов, но способен ли он понять то, что пока лежит за границей его понимания? Почему пока? Нет ничего такого, что невозможно было бы понять и слово пока - говорит о каком-то сроке. Когда это понимание появиться – зависит от человека, его способности к исследованию вопросов и отсутствия заблуждений именно по этому вопросу.

Нередко в сети можно встретить рассуждения о смысле жизни, но они проходят с пошлостью, сквернословием и разного рода шутками. Скажите – как долго будет искать человек ответ на этот вопрос в этом или подобном коллективе? Кто-то скажет, «там есть ответы на этот вопрос».  

Тогда ещё один вопрос: А правильны ли они? Кому нужны неправильные ответы?

***

Что есть главное.

Это не приходит с возрастом - как многие говорят, «поживём – увидим». С возрастом многое можно узнать, но будет ли это главным? Главное - приходит с поиском ответов на первостепенные в  жизни личности вопросы и это похоже на то, как если бы человек брал воду из большого источника, которым пользуются многие, но однажды понял, что вода нужна из другого  источника, он чище, но не все им пользуются. Нередко это называют прозрением.

Построение вопросов и поиск на них ответов – это шаги. Нашёл ответ на поставленный вопрос – сделал шаг. Нет вопросов – нет и движения.

Многое зависит от личного понимания и стремления человека. Насколько это стремление искренне - настолько и продвинется он по пути знаний. Не всё можно отнести к знаниям. Искренним может быть и заблуждение. Не каждое прозрение можно назвать истинным.

Кто-то скажет, «Жизнь – это движение. Главное двигаться вперёд». Действительно есть такое мнение, но вот вопрос: Все ли движения можно определить как жизнь? Не окажется ли движение в итоге – потерей времени?

Есть такое заблуждение, «Всё, что не делается – делается к лучшему». А как быть с наркоманией? Как быть с пивным алкоголизмом? Это тоже к лучшему?

Как-то меня спросили: «почему я выделил именно пивной алкоголизм?».  Да потому, что пивной алкоголизм уже перешёл в категорию - «Дети».

 

Жизнь не всегда связана с движением человеческого тела. Лучшая жизнь – это движение мысли, воли и разума. Это приобретение положительного опыта.

Считаю, что знать нужно не как можно больше, потому – что всё узнать невозможно, а стремиться понять, что есть главное. Какие знания есть главные для человека.

В жизни, нередко бывает так: «какой источник человек считает верным – тот и  является авторитетом для него». Но в действительности - выбор источника и его принятие, зависит от широты сознания личности. Сознание относится к области разума, интеллекта и созидания или если хотите - духа. Чем меньше заблуждений - тем шире или чище сознание. Выбор личности в сторону заблуждения отдаляет её от полного сознания – от совершенства.

Но, каждый занят своими делами, которые он считает важными. Надо ли человеку совершенство? Многим и так хорошо.

Ведь человек – это звучит гордо. Ведь такой лозунг – у человека?

 

Главное для личности – правильное поведение. Но как понять, какое поведение правильное?

 

 

Картина дня

наверх