На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Руководствуясь совестью и разумом

Нередко человек в своих действиях руководствуется мотивами или  убеждениями, которым  он доверяет или с которыми соглашается и эти мотивы он готов отстаивать, как единственно правильные.

Попробуем заглянуть в эту глубину человеческого бытия.

В математике существует понятие “аксиома” – это утверждение, которое не доказывается, однако на него опираются доказательства других утверждений. Если отказаться от аксиом, то рассыпаются основанные на них теории.

 По этому принципу каждый человек лично формирует под собой фундамент из собственных убеждений – это то, что считается, как бы «по умолчанию» или «само собой разумеющимся» или верным только потому, что иначе невозможно было бы жить. Что это за убеждения?

Иногда они почти противоположны, иногда похожи. Но люди объединяются  даже, имея разные личные основы, потому что есть то общее, что способствует, как говорят уживаться. Возможно, некоторые тоскуют по тому хорошему, светлому, к чему стоит стремиться. Одни называют это счастьем, другие справедливостью, третьи гармонией, а кто-то совершенством. Некоторые верят в необходимость приносить пользу, кто-то говорит о настоящей любви, о всеобщем порядке или о том, что надо жить по совести.

          Есть такое выражение: “ Правда, у каждого – своя ”. И действительно, нередко человек делает выбор, руководствуясь, прежде всего, своими личными интересами, не задумываясь, как это сочетается с мнением и деятельностью других, смотрит на окружающую реальность со своей точки зрения.

 Как же люди, каждый из которых ищет свою выгоду или удобства не только уживаются, но и договариваются, делают общие дела, помогают друг другу? Что их объединяет? 

 Думаю, что иногда это стремление к объективности, а источник этой объективности – то положительное, что приобрёл человек. Немного совести, воли и разума. 

Не все в одинаковом количестве имеют эти составляющие. Кто-то теряет это в погоне за выгодой, кто-то в обидах, а кто в лени. Дорожек, на которых происходит потеря ранее приобретённого положительного опыта в этой жизни много. Говорят, что если не приобретаешь, то теряешь. Это действительно так. Проверенно многолетним опытом.

     Процесс мышления, для некоторых, до сих пор остаётся загадкой и предметом исследований. Весь мир пронизан информацией, которую человек не только создаёт, но и открывает для себя.  

Объёмы информации, принимаемые и усваиваемые человеком огромны. Однако не вся информация полезна.

 

 

Вот и встаёт вопрос, что же приносит пользу, а что вред? Как вы думаете?

Картина дня

наверх