На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Определение личной, жизненной позиции.

Человека окружает много вещей,
которые могут сделать его несчастным.

Если говорить о смысле жизни то, как мне кажется, необходимо увидеть правильную постановку вопроса. Смысл того, что делает и к чему стремится человек, нередко теряется и возникает провал, из которого не все могут и найти верный путь. Представьте, что смысл жизни родителей - в ребёнке. Кажется, что вот она радость на всю жизнь. Кажется, что ради этого необходимо жить. Но вот, ребёнок вырос и…, не оправдал надежд. Наркомания, алкоголизм и многое другое. Можно найти огромное количество людей сделавших неверный выбор смысла жизни, который приводит их к другим ошибкам. Ошибок совершается много и хорошо когда они анализируются, изучаются, но…, многие заняты другими делами.

Когда человек считает, что его жизнь – это время от рождения до смерти, а жизнь – это движение. В большинстве случаев размышления о смысле жизни для него, всего лишь развлечения, которыми он заполняет это самое время.

Когда человек, отрицает жизнь до, или после жизни, в таком случае, что бы он ни делал, все его дела прерываются, и смысл отсутствует или перечёркивается смертью. Иногда человек считает, что ему конец и смысла в этой жизни нет. В этом конце, в обрыве его знакомств, надежд и стремлений обнаруживается отсутствие смысла, потому что для него, как человека всё закончится. И если он строит своё будущее только на одной жизни, то понять её смысл он не сможет, потому что для него нет продолжения.

Нет смысла в одной этой жизни, если нет её продолжения, как бы человек ни пытался найти его. И то, что он пытается выдать за смысл, в силу своего непонимания, это будут всего лишь жизненные задачи, которые он стремится выполнить. Задачи выживания или заполнения времени.

Например, банальное – посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Надеюсь, вы способны понять, что посадить дерево можно так, что оно не вырастит. Построить кривой дом, который завалиться и вырастить сына, который сопьётся. А если родиться дочь, и не одна, а смысл жизни для человека родить и воспитать сына? У меня был знакомый, заменивший себе жену, которая не могла родить сына. Со второй тоже были одни девчонки. Заменил и эту.

 

И совсем другое отношение к жизни, когда человек понимает, что для него смерти нет. Он же, как личность, после потери временного тела всего лишь теряет возможность перемещения и взаимодействия в этом мире. Но то, что он приобрел, характер – его личный опыт. Вот, что остаётся. Это - наше личное достояние.

Это всё складывается в умение взаимодействовать, размышлять, принимать решения. В общем, все то, что невозможно взять в руки, но можно применить в жизни. Сюда входит и плохое и хорошее.

Человек ошибается, когда делает смыслом то, что не может взять с собой после потери тела. Попробуйте определить ваш смысл жизни и посмотреть, не обрывается ли он с концом жизни в этом мире.

Когда человек находит (правильное) понимание смысла жизни, то
он, начинает строить свою жизнь, в соответствии с этим пониманием и многое для него меняется. Правильно выбранный смысл жизни, даёт положительные результаты.

В чём же ваш смысл жизни, вы не задумывались? Попробуйте провести анализ, возможно, ваша жизненная позиция, нередко попадает в разряд конечной?

Правильно выбранный смысл жизни должен выходить за границы смерти, а всё что конечно - похоже на иллюзию или бег по кругу.

Картина дня

наверх