На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цена за жизнь

 В одном римском войске, изрядно поредевшем от прежних военных действий, появилось пополнение.
Крепких в телосложении людей уводили из своих домов, применяя силу. Один из новобранцев был не похож на других. Нет, не крепостью тела. Его рассуждения говорили о нежелании убивать.

Так случилось, что военачальник, часто разговаривал с новобранцем. И вот однажды был приказ выступить. Никто не мог ослушаться приказа. За неповиновение смерть. Войско двинулось в сторону города, который нужно было захватить.

Шли несколько дней. Каждую ночь, на привале, римлянин пытался объяснить новичку, что если он не будет участвовать в военных действиях, то его казнят. Но новобранец был непреклонен. Он говорил, что убивать не будет, это его выбор, пусть даже ценой в собственную жизнь.

И вот на одном из переходов, когда войско двигалось вперёд, новобранец сделал несколько шагов в сторону из строя. Это было его решение на смерть.

Но римлянин, который должен был отдать приказ о его немедленной казни, молча прошёл мимо.

Он тоже сделал свой выбор после ночей проведённых в разговорах с этим так не похожим на других человеком.

Источник

Картина дня

наверх