На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Грибы выбирают себе пищу.

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences появилась статья, в которой описывается механизм, по которому одноклеточные грибы выбирают себе пищу. Отмечается, что ученые были удивлены способностями одноклеточного организма.

Как оказалось, подвергнутый исследованию Physarum polycephalum умеет оценивать то, насколько питательна предложенная ему пища, а также другие ее качества. Пуская отросток в сторону источника еды, слизевик определял пищевую ценность продукта и решал, стоит ли ему этим питаться или нет.

При этом отмечается, что если гриб был помещен между двумя одинаково непитательными продуктами, то он вытягивал отростки так, что поедать сразу оба этих продукта. Также упоминается и другой опыт ученых, где вышеобозначенный слизевик самостоятельно выбирался из лабиринта. Ученые собираются использовать этот гриб в качестве основы бионических конструкций.

 

 

Картина дня

наверх