На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Помощь или вред?

Сегодня мне пришло сообщение, в котором человек говорит: - «у меня есть убеждения по разным направлениям развития..., но я не убеждён, что моя помощь нужна, как правило, люди не хотят, чтобы им помогли - они хотят, чтобы за них сделали...»


Однажды я понял, что проблема человека в его несчастье. Нет, не в материальном смысле. Искать счастья в материи - это заблуждение. Жизнь в этом мире изначально связана с необходимостью: - дышать, питаться, одеваться и укрываться от непогоды. Посвятить время жизни на Земле всему этому – вот несчастье.

Говорят, что Александр Македонский – молодой успешный завоеватель перед своей смертью просил похоронить его так, чтобы руки его были видны, а смысл этого в том, что он не смог взять с собой те богатства, которые он получил от кровавых завоеваний. 

Несчастье в том, что человек не может или не хочет разобраться в определениях того, что он делает, о чем говорит или думает. Не поняв предназначения, и есть ли оно, не поняв смысл жизни на Земле, человек часто совершает ошибки.

Моё мнение, что  счастье на Земле - это кратковременное эмоциональное состояние, которое основано на достижении результата, от вожделенного или долгожданного и связанно с чувственным восприятием.

Правильное или положительное счастье – это умение не совершать ошибок.

Когда человек понимает, что его несчастья - от его личных ошибок и он работая над собой видит, что не совершает ранее свойственных ему ошибок, вот тогда -  приходит истинное счастье.



Попробуем понять и определить, что такое помощь.

Кто-то подумает, что не стоит говорить об этом. «Все – знают, что такое помощь». Правильно. Знают - возможно и все, но понимают ли? Знать и понимать – разные вещи.

Вот определение из словарей: - Помощь – это содействие в чем-либо, в какой-либо деятельности; поддержка.

Это содействование кому-либо или чему-либо; действия или средства, облегчающие, упрощающие что-либо.

Синонимы: - подмога, содействие, способствование.

 

Антонимы: - препятствие, препятствование, помеха.

Итак, можно заметить, что помощь – это действие. Но все ли действия можно определить, как – помощь?

Есть действия, которые не определяются как помощь.

Это действия в случаях, которые относятся к негативным или отрицательным. Такие действия определяются, как соучастие или приносящие вред.

В одном из словарей: - «Помочь – обычай взаимопомощи односельчан в дореволюционной России; приглашение соседей на спешную работу, причём работающим не предлагали плату, а обильно угощали по окончании работы. Помощь устраивали чаще всего для сельхоз работ (уборка хлеба, молотьба, покос и пр.), а также для рубки капусты (т. н. купустки), перевозки избы и т.п. Помощь носила обычно праздничный характер — «помочане» приходили в нарядной одежде; угощение, которое часто устраивалось на месте работы. По своему происхождению - помощь связана с организацией сельской общины. Нередко помощь использовалась сельскими богачами для бесплатной эксплуатации односельчан.

Аналогичные формы взаимопомощи имели место у многих народов мира».
Знаете, на что я обратил внимание? Эти обычаи связанные с помощью, остались в истории. Плохо то, что забывается правильное, положительное.

Попробуйте на досуге внимательно не просто почитать, а подумать над теми словами, которые написаны ниже. Постарайтесь увидеть смысл. Затратив на размышления о каждом, хотя бы – 30 сек.

 ◆ Оказать помощь. ◆ Предоставить помощь. ◆ Помочь.

Однажды я открыл для себя, что нуждаемость в помощи может перерасти в проблемы, если не искать пути выхода  и ждать – помощь. Самое главное, когда имея собственную нужду – принимаешь участие в оказании помощи другим, то однажды замечаешь или понимаешь, что тебе она уже не нужна - эта помощь.

Вы всегда можете определить, какие ваши действия ведут к слабостям, а какие к силе?

Картина дня

наверх