На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Что такое жизнь?" - спросил как-то ребёнок.

 

"Что такое жизнь?" - спросил как-то ребёнок.   У родителей спросил, но родители отмахнулись от него. У них было очень-очень много своих дел - взрослых и чрезвычайно важных. И совсем не было времени отвечать на глупые, детские и бессмысленные вопросы маленького ребёнка.  

Тогда он спросил у воспитательницы в детском саду, немолодой и ужасно замотанной женщины, озабоченной только тем, чтобы утихомирить доверенных ей детей и уложить их на тихий час. "Жизнь - это выполнение правил", - сказала она ребёнку и, отвесив лёгкий подзатыльник, отправила в кровать.  

Но ребёнок - а это был очень умный ребёнок - уже поздно ночью, когда пришёл домой и крутился в собственной постели, пытаясь заснуть, решил, что жизнь не может быть просто выполнением правил. Что должно быть что-то ещё, что-то совсем другое.  

И тогда он спросил у своей бабушки - что такое жизнь?   А бабушка, стоя у плиты, ласково улыбнулась внуку и ответила: "Жизнь - это вырастить своих детей и иметь возможность приготовить вкусный обед своим внукам".   Но снова ребёнок решил, что жизнь - это не просто дети и внуки. И он продолжил искать ответ.  

У многих спрашивал ребёнок, что такое жизнь. Много разных ответов получал.   Кто-то говорил, что жизнь - это хорошо сделанная карьера. Кто-то - что дружба и любовь. Какой-то спортсмен сказал, что жизнь - это победа, а другой добавил - борьба за неё. Инвалид уверенно заявил, что жизнь - череда испытаний, которые надо пройти достойно, но так и не смог объяснить зачем.  

Много раз повторял свой вопрос ребёнок, но все полученные им ответы были только частью того, другого, который он пытался найти.   И однажды ребёнок, которому к этому моменту исполнилось восемьдесят лет, который прошёл через множество испытаний, которой ни раз боролся за победу и ни раз её получал... Который сделал прекрасную карьеру, нашёл много верных друзей и обрёл любящую и любимую жену, вместе с ней вырастил трёх замечательных детей и двух прекрасных внуков....   

И однажды этот восьмидесятилетний ребёнок, глядя в зеркало, спросил у своего отражения: "Что такое жизнь?"   "Глупый, - ответило ему отражение. - Жизнь это твой вопрос и поиск ответа на него".   Через двенадцать часов, поздней ночью, этот взрослый ребёнок умер.   Но он ушёл счастливый, потому что знал теперь, что же такое жизнь.   А узнать про смерть ещё успеется. (Крайн Лена).

----

В этом повествовании нет ответа на вопрос, но для истинных исследователей, стремящихся к познанию, он открывается.

Что же такое жизнь? У кого-то есть понимание?

Картина дня

наверх