На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МУРАВЬИНЫЙ РАЗУМ: РАЦИОНАЛЬНАЯ КОЛОНИЯ

Аристотель называл человека «рациональным животным», однако аккуратные эксперименты показывают, что обычные муравьи действуют рациональнее обычных людей.


Представьте себе такую ситуацию. Вы собираетесь приобрести дачу в поселке, с большим домом и с большой собственной территорией вокруг. Но на продажу выставлены только два участка, один – с большим домом, а на другом дом маленький, зато земли вокруг много. По оценке ученых, выбор между ними распределится примерно поровну, и любой вариант будет достаточно рациональным выбором. Но допустим, что в продаже появляется третий дом, большой, но вообще без собственной территории.

И тут, как показывают исследования, человек становится склонен к иррациональному решению. Большой дом с небольшой землей вдруг становится куда более привлекательным, чем маленький дом с обширной территорией. В целом, обнаружили ученые, люди, как и другие животные склонны менять свое решение, если вместо двух им предлагается три варианта на выбор. У муравьев все куда строже и рациональнее.

Эти насекомые в определенные моменты существования колонии тоже подбирают себе жилье, хотя, конечно, совсем не так, как люди. Отдельные рабочие муравьи разбегаются по окрестностям в поисках подходящего места. С их точки зрения, лучший дом – тот, у которого самая большая и темная пещера и самый маленький и укрытый вход в нее. Если муравей находит подходящий вариант, он призывает своих сотоварищей тоже осмотреть его, а те – следующих. Если дом и вправду подходящий, число муравьев в нем понемногу растет. Когда оно достигнет определенной критической величины, начинается массовое возвращение и переезд: рабочие переносят королеву и яйца в новый дом.

Итак, ученые во главе со Стивеном Прэттом (Stephen Pratt) решили проверить, насколько рациональны муравьи в этих своих действиях. Для 26-ти колоний они собрали несколько подходящих обиталищ. Одно из них было достаточно темным и обширным, но со слишком большим (на муравьиный вкус) входом. Второе – с маленьким входом, но с не слишком темным помещением. Как и люди, в этом случае муравьи один из двух вариантов выбирали с почти равной частотой. Затем ученые (как в описанной выше истории с домами) добавили третью альтернативу, которая была по одному из параметров равной одному из предыдущих вариантов, но по второму – сильно хуже их обоих. К примеру, обиталище с маленьким входом, но полностью освещенное внутри, что для муравьев совершенно неприемлемо.

В отличие от людей, этот вариант нисколько не нарушил рациональность выбора муравьев. Они снова с одинаковой частотой останавливались на одном из первых двух вариантов. По мнению Прэтта, муравьиные колонии оказываются более рациональными по довольно интересной причине. Дело в том, что каждый муравей, делая свой выбор, просто не имеет перед собой полной картины происходящего. Он не осматривает все три обиталища, сразу останавливаясь на одном, если оно ему понравилось. Найдя подходящее место, они совершенно не интересуются, нет ли поблизости чего-нибудь получше. «Группа действует лучше, - добавляет Прэтт, - потому что отдельные ее члены некомпетентны».

По мнению ученых, такие исследования позволят выстроить эффективные модели коллективного принятия решений. К примеру, они не без иронии замечают, что на манер муравьев действуют некоторые комиссии по выделению научных грантов. Каждый эксперт не в силах рассмотреть все до одной заявки, и они делают выбор, не имея представления о ситуации в целом.

Читайте, кстати, о совершенно поражающем открытии, сделанном учеными недавно. Оказалось, что одна муравьиная колония незаметно для нас захватила практически всю нашу планету: «Тайны подземелья».

По публикации ScienceNOW

Картина дня

наверх