На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайна старения приоткрыта биологами.

Найден белок, регулирующий длину теломер.

Группа американских исследователей, представляющих Институт Скриппса, обнаружили белок, играющий одну из ключевых ролей в регулировании процесса старения людей и многих других живых существ. Данный протеин ограничивает длину теломер — концевых участков хромосом, уменьшающихся с каждым делением клетки и определяющих, может ли она делиться в дальнейшем.

Биологи раскрыли одну из тайн старения
фото: pixabay.com
 

Белок, который выделили учёные, носит название TZAP. Ранее было известно, что подобной функцией обладает белковый комплекс шелтерин, также называемый телосомой — он защищающий теломеры млекопитающих от механизмов репарации ДНК и регулирующий активность теломеразы. Многие специалисты склонялись к мнению, что на длину хромосом оказывает влияние лишь шелтерин, однако новое исследование показало, что TZAP ограничивает максимальную длину теломер, тем самым способствуя старению клеток.

Специалисты рассчитывают, что полученные ими результаты в перспективе помогут лучше понять механизмы старения, а как следствие — найти более эффективные способы продления жизни человека и лечения возрастных заболеваний. Своё исследование учёные опубликовали в журнале Science.

Длина теломер сокращается при каждом делении клетки и со временем становится столь небольшой, что делиться клетка более не может. Этот процесс непосредственно связан со старением, и за его изучение в 2009 году учёным Элизабет Блекберн, Кэрол Грейдер и Джеку Шостаку была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине. С тех пор теломеры нередко используются в качестве ориентира, помогающего понять, влияют ли на темпы старения организма те или иные внешние факторы, черты характера и так далее. Продолжают учёные исследовать и роль самих теломеров, а также возможные последствия манипуляций с ними. В частности, в прошлом году группе исследователей из Испании удалось продлить молодость лабораторных мышей, искусственно удлинив им теломеры.

Дмитрий Истров 

Картина дня

наверх