На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Душа?



Ученые из Университета Джорджа Вашингтона поведали о своих экспериментах в области исследования души. Об этом сообщает издание Journal of Palliative Medicine.

В ходе эксперимента специалисты снимали энцефалограммы умирающих людей, и им удалось зафиксировать мощные всплески электрической активности. С помощью графического изображения электрической активности мозга ученые смогли заметить, что за несколько секунд до смерти у семерых пациентов мозг словно взрывался. На энцефалограмме были отраженные такие сильные импульсы, которые не могли бы быть зафиксированы при жизни. По мнению ученых, это связано с теми видениями, которые описывают люди, едва не умершие.

«Сначала мы не поверили своим глазам, - говорит руководитель экспериментов доктор Лакхмир Чавла. - Подумали, что всплески на энцефалограммах порождены мобильными телефонами или другой работающей электронной аппаратурой. Позаботились о том, чтобы исключить подобное влияние. И снова увидели аномалии. Все нейроны соединены в электрическую цепь. От недостатка кислорода они теряют способность удерживать электрический потенциал. И разряжаются - испускают импульсы лавинообразно. При этом в мозгу могут возникать самые причудливые картины - от яркого света до тоннелей и прочих галлюцинаций. Мощные импульсы способны на какое-то время всколыхнуть и долговременную память - как бы высветить ее. И тогда перед глазами человека пронесется вся его жизнь, «явятся» давно умершие родственники. Словно бы придут с того света. Обо всем об этом и рассказывают пережившие клиническую смерть».

Медики считают, что зафиксированный с помощью энцефалограммы процесс был так называемым «отделением души от тела».

 

 

***

Для меня, лет 20 назад интересны были подобные статьи. Но они не дают и не давали ответов. Они разжигают интерес.
Ответы пришлось искать самому.

Сейчас  могу смело сказать,  душа – это то, что управляет телом - Я.

У жителей Земли, на одной чаше Воля на другой зависимости и чем больше зависимостей, тем меньше силы - Воли.

На Земле нет совершенных. Земля – это место, где собираются несовершенные личности.



Картина дня

наверх