На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как телевизор крадет наше время?

Источник

 Как часто вы слышали фразу (и от себя самого в том числе) что ни на что не хватает времени? А как часто за ней следовало описание телепередач, просмотренных вечером после работы или в выходные дни? Догадываюсь, что если вы и не замечали такой последовательности, то она все равно существует (просто проследите за собой и своими коллегами/знакомыми). 

А ведь время – не шутка. Оно быстротечно. Плюс к тому каждый из нас в тот момент, когда понимает, что ничего за день-неделю-год не сделано, начинает чувствовать себя несчастным и обделенным.

 Многие из нас слышали мнение о том, что телевидение зомбирует. Но на самом деле это не совсем так. Скорее, оно направлено на то, чтобы заменить реальную жизнь. Приходя с работы и включая телевизор, человек может найти там все, чего ему не хватает в реальной жизни – высокие чувства и настоящую любовь в фильмах и сериалах, информацию о товарах и услугах, новости и происшествия в мире, советы на все случаи жизни. Проблема только в том, что получая всю эту информацию, человека практически не находит времени на ее использование. Приведу несколько примеров.

1. Женщина, мечтающая об идеальной семье. Она смотрит передачи о взаимоотношениях мужчин и женщин, сериалы, так как она считает, что можно научиться на ошибках и промахах их героев… А пока она все свое свободное от остальных забот на работе и дома время «учится» на примере телевидения, ее отношения с супругом становятся все более холодными и отчужденными. Потому что она не с ним, а в своем виртуальном идеальном мире.

2. Мужчины. Тут есть несколько вариантов, от просмотра футбольных матчей (а почему бы не поехать на этот футбол лично? Может, даже вместе с семьей? Ведь отговорка о том, что нет времени, тут опять же абсолютно неуместна, на просмотр-то оно находится), до увлечения новостями и фильмами. А вы пробовали вместо просмотра очередного навязанного вам фильма пойти в кинотеатр на вами лично выбранный фильм, тот, который действительно посмотреть хочется? Поверьте, удовольствие намного большее.

3. Каждый из нас, по привычке предпочитающий просмотр телепередач хорошей книге, прогулке на свежем воздухе и многим другим радостям жизни. А чем книга хуже очередного безвкусного американского видео? Разве что тем, что заставляет хоть немного задумываться, что крайне полезно в наш напряженный век.

 У меня есть знакомый, который, когда видит телевизор – уже не может от него оторваться вообще, разве что просто подойти и выключить его. Так вот он решил проблему просто – телевизора у него дома нет. Зато есть масса свободного времени и множество интереснейших увлечений.

 Да, это слишком кардинальный метод. Но все-таки, попробуйте однажды вместо того, чтобы сразу приниматься за просмотр телепередач, вспомнить, что вы долгое время хотели сделать, но не делали и… просто сделайте. Время пролетит быстро, но уже не будет потрачено зря!

Картина дня

наверх