На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём. Интересные факты

Интересные факты

Слева — свечка горит на Земле, а справа — в невесомости, на станции "Мир".

 

 

 

Так выглядит солнечное затмение из космоса 

 

 

За счёт трёхмерной оптической иллюзии в комнате Эймса (придумал в 1946 году) ребёнок в ближнем углу кажется великаном по сравнению с тем, что стоит в дальнем. На самом деле форма комнаты - трапеция. Эффект усиливается из-за искажённой шахматной клетки.

 

 

Ветер скатал липкий рыхлый снег в рулеты (обнаружено в южном Айдахо, США).

 

 

Гиппопотам гонится за лесником. То, что Вы видите на фотографии - привычная картина для Африки. Если 3–тонный гиппопотам (48 км/ч) догонит человека (самый быстрый - 47 км/ч), то он убьет его. Как ни странно, но среди диких животных больше всего людей в Африке убили гиппопотамы!

 

 

Фотография ядерного взрыва. Иллюстрация сокрушительной мощи. Эпицентр ядерного взрыва находился на расстоянии примерно километра от дома. Между первым и последним кадром прошло 2,66 секунды. Камера была помещена в 5–ти сантиметровый свинцовый корпус.

 

Пылевой клещ крупным планом

 

Марсианский кратер в виде смайлика. Кратер Галла был сфотографирован в конце 70-х годов, американским летательным аппаратом Viking Orbiter 1. Назван в честь германского астронома Иоганна Галле. Диаметр "смайлика" - 230 километров.

 

 

Это один из многочисленных вариантов вьетнамских боевых ловушек (Booby Traps). Американский солдат, попав в такую яму, собственным весом превращал себя в фарш.

 

 

Это дерево (секвойя) было спилено в Национальном парке Sequoia, 1892 г. 

 

 

Олимпийский пьедестал, Берлин, 1936 год

 

 

Прозрачный балкон на 103 этаже небоскреба Sears Tower в Чикаго. 

 

 

Перед сильным наводнением жители малазийской деревни Джерам Пердас поднялись на самый высокий близлежащий холм. Захватили с собой самое ценное: машины, скот. Вот и получился такой забавный квадратный остров.

 

 

В Великобритании была продана «шерстяная» свинья за 250 фунтов стерлингов. Проданный экземпляр был привезен поросенком из Австрии. В Великобритании такой вид свиней был истреблён ещё до 1971 года.

 

 

Загадочные круги на поверхности Байкала, обнаруженные космонавтами МКС.

 

 

Самой старой собаке в мире исполнился 21 год (147 человеческих лет). Таксу зовут Шанель. Носит темные очки, потому что в таком возрасте от света развивается катаракта. Свитер нужен, чтобы собака не чувствовала холод.

 

 

Муж выстрелил в 40-летнюю Кони Калп из ружья, после чего она осталась практически без лица. Врачи из Кливлендской клиники пересадили ей лицо покойницы. Операция стала 4-ой в мире по трансплантации лица. Примерная стоимость операции - $300.000.

 

 

Павлиноглазка Атлас - бабочка из семейства павлиноглазок. Считаются самыми большими бабочками в мире. Размах крыльев достигает от 25 до 29 см. Обитают в тропических и субтропических лесах Юго-восточной Азии, Южного Китая и от Таиланда до Индонезии.

 

 

Закат на Эвересте

 

 

Самым волосатым человеком в мире является китаец Ю.Чжэньхуан (Yu Zenhuan). Ему 30 лет. 96% тела покрыто волосами.

 

 

Удар молнии в 818 метровый небоскрёб Бурдж Дубай (Дубаи).

 

 

Врата в ад. В 1971 геологи в Туркменистане (Darvaza) бурили скважину для добычи газа и наткнулись на подземную каверну. Всё оборудование и транспорт провалились. Из дыры пошёл природный газ. Чтобы не травить всё вокруг, газ подожгли. Дыра горит уже почти 40 лет!

 

 

Скелет самого большого динозавра был найден в 2007 году в Аргентине. Травоядный 32-метровый динозавр (примерно 9 этажей) Futalognkosaurus dukei жил около 80 млн лет назад, во времена мелового периода. Его вес составлял 70-80 тонн. 

 

 

В качестве наказания за срубленные деревья, закрывающие вид из окон домов, в одном из австралийских городов местный аналог ЖЭУ поставил пару морских контейнеров сроком на три года, перекрывающие этот самый вид.

 

 

В немецком сафари-парке живёт Зорс (от англ. zebra и horse - лошадь) по кличке Иклипс (Eclipse), который получился в результате скрещивания лошади и зебры.

 

 

Обладательницей самой тонкой талии в мире (всего 38,1 см) является семидесятилетняя пенсионерка из США Кэти Юнг (Cathie Jung). До 28 лет родила 2-их детей, после чего начала носить корсеты. Сейчас снимает корсет всего на 30 минут.

 

 

 

Самым толстым человеком в мире считается мексиканец Мануэль Урибе. Его максимальный вес достигал 560 кг.

 

 

Самая большая грудь в мире принадлежит китаянке Тинг Хиафен из деревеньки Чанга. Каждая её грудь весит по 10 килограмм и свисает на 48 см. Слава к ней пришла в 14 лет. По словам Тинг Хиафен, из-за такой огромной груди она испытывает массу неудобств.

 

 

Самыми дорогими часами в мире считаются Henry Graves Supercomplication фирмы Patek Phillipe, которые были куплены на аукционе Sotheby's в 1999 году за $11.002.500. Изготовлены в 1932 году в единичном экземпляре. Покупатель пожелал остаться анонимом.

 

 

Орлан с добычей

 

 

Миграция скатов-иглохвостов происходит дважды в год в Мексиканском заливе — от полуострова Юкатан до Флориды и обратно. Чтобы понять масштаб — каждый из них имеет размеры примерно 2х2 метра, а всего их около 10 тыс. 

 

 

Звукоулавливатель — акустический прибор, применявшийся в ПВО для обнаружения самолетов противника.

 

 

Велопрогулка по Ирландским скалистым берегам: чемпион мира по горному велосипеду Steve Peat

 

 

Это керамическое изделие, названное Yuanyang II, является частью коллекции Музея Искусств Гонг–Конга. Тема данной работы — Yuanyang (символ любви и брака) — популярный напиток, который получают, смешивая кофе и некий особый гонгконгский молочный чай.

 

 

Медуза-убийца размером с ноготь. Обитает в Австралии. В отличие от других медуз, есть мозг и глаза. Последствия от встречи с ней фатальны: от паралича, до кровоизлияния в мозг. 4 щупальца, 5 тыс. жал. Яд в 100 раз опаснее яда кобры. Противоядия пока нет.

 

 

7 августа 1974 года француз Philippe Petit натянул трос между башнями ВТЦ и зашагал над пропастью. Его заметила женщина, через несколько минут обе крыши башен были заполнены полицейскими. Через 45 минут удалось уговорить его сойти на крышу.

 

 

МКС и Шаттл на фоне Солнца

 

 

Картина дня

наверх