На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мозг и личность

Известно, что человек имеет самый крупный (относительно массы и размера тела) головной мозг, по сравнению с другими существами на Земле.

У дельфинов мозг не меньше человеческого, причем извилин у них больше в 2 раза, чем у людей. Говорят, что мозг дельфинов увеличивался дважды – 47 и 20 миллионов лет назад, когда людей не было ещё и в проекте. Так же говорят, что дельфины сначала жили на суше, имели конечности, а потом ушли в море и сильно поумнели. Их сухопутные родственники, к примеру, слоны, – тоже довольно умные и с большим мозгом.

Очень долго бытовало мнение, что причиной роста человеческого мозга было то, что человек усовершенствовал орудия труда, перешёл к охоте и т.д. Но, похоже, это не очень соответствует действительности: ведь каменный топор, по данным раскопок, почти не изменился за то время, за которое мозг человека увеличился в три раза (похоже, следствие принято за причину).

Раньше казалось очевидным, что чем больше мозг, тем человек умнее. И статистика вроде бы это подтверждала. Но сравнениемассы  мозга обычных и, несомненно, умных людей показало, что эта закономерность соблюдается далеко не всегда. Например, мозг великого химика Ю. Либиха весил меньше 1 кг, в то время как средняя масса мозга европейца примерно 1,4 кг.

Известны случаи, когда люди жили и творили с сильно повреждённым и почти отсутствующим мозгом.  Кому интересны факты загляните сюда - http://vladm.ucoz.ru/forum/22-631-1

Некоторые исследователи пришли к выводу, что уровень интеллекта зависит не от количества мозговых клеток (нейронов), а от количества связей между ними. Существует также гипотеза, что мозг человека начал увеличиваться под влиянием климатических изменений и усложнения окружающей обстановки. Приверженцы этой гипотезы считают, что трудности выживания в изменяющихся условиях, постоянный поиск средств существования служили тренингом для головного мозга и способствовали его увеличению подобно мускулам. Однако достоверного подтверждения этой гипотезы пока не получено.

Генетические исследования показывают, что мозг человека вырос и усложнился в результате огромного количества мутаций на протяжении небольшого отрезка времени. Однако на сообразительность масса мозга (на основании тестов американских учёных – измерителей ай-кью) не влияет.

Сообразительность относится к способностям личности. А это уже другие носители информации, нематериальные.

Мозг похож на компьютер для управления биологической машиной. Это коммуникатор между личностью и телом. Мозг хранит некоторую временную информацию, полученную через 7 органов чувств. Информация о поведении хранится в опыте личности. 

Картина дня

наверх