На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сила мысли. /Притча/.

Существует такая притча.

Жил-был однажды один человек. Не отличался он ни умом, ни хорошим образованием и жил так себе, пока в один прекрасный день не унаследовал от дальнего родственника корабль. Человек этот совершенно ничего не знал о море, о навигации и судоходстве, но его полностью захватила мысль о том, что он может отправиться в путешествие, раз у него теперь есть собственное судно. Он собрался в плавание, просто приказав команде выполнять все обязанности, которые обычно требуются для такой сложной задачи, как управление кораблем.

Когда они удачно отплыли, работа моряков стала проще, и у нового капитана было время понаблюдать за тем, что творится на корабле. Когда он прогуливался по палубе, в носовой части он заметил человека, который постоянно вращал большое колесо то в одну сторону, то в другую.

«Да что же делает этот человек:» — спросил он одного из членов команды.

«Это рулевой, он управляет судном», — был ответ.

«Что же, я не вижу никакой пользы в том, что он постоянно занят такой ерундой. Здесь нет ничего, кроме воды, и паруса прекрасно двигают корабль. Поставьте паруса, и пусть корабль плывет. Вот когда на горизонте появится земля или другой корабль, тогда мы его позовем, и пусть себе рулит на здоровье».

Этот приказ был выполнен, и корабль оказался во власти ветров, которые обрушились на него, безжалостно швыряя и бросая в разные стороны. Вскоре после этого корабль опрокинулся, и лишь немногим удалось выжить…

Мы владеем более сложной и искусной машиной, чем корабль - нашим телом. И для управления жизнью нет более ценного и могущественного рулевого - нашего разума.

Но как часто мы уделяем хоть толику внимания управлению нашими мыслями? Разве по большей части не позволяем мы нашим мыслям течь через сознание, как им вздумается? Разве не позволяем мы ветрам ярости и страсти мотать корабль наших мыслей из стороны в сторону? Разве не позволяем мы своим приятелям, бесцельному времяпрепровождению, слухам и сплетням среди коллег уводить нашу жизнь в направлении, которое мы сами для себя никогда бы не выбрали? Разве зачастую мы не теряем контроль над своими мыслями, позволяя другим людям управлять ими, пока не обнаружим себя на пустынном берегу рядом с обломками собственной жизни?

 

Переход к теме "Чистые мысли"

 

 

.

Картина дня

наверх