На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Недовольство. Что делать?

Недовольство бессмысленно. Нецелесообразно. Редко встретишь того, кто сомневается в этом. Недовольство кем-либо вряд ли вызовет у субъекта порыв к исправлению. Недовольны мы. Недовольны нами. А воз и ныне там…

А ведь как было бы хорошо… Ты говоришь ему возмущенно: «Как так можно?» или упрекаешь: «Как тебе не стыдно?». И всё, больше ничего не надо делать, только сиди и смотри, как у него крылья прорезаются.

Межу прочим, такой расклад событий тоже возможно обосновать логически. Разве так трудно понять человеку, что тот, кто им недоволен, хочет от него и ему только хорошего? А разве самому себе хорошего не хочется? Вот и не отказывался бы, делал спокойно всё, что предлагают, и радовался открывающимся перспективам. Другое дело, что «не всё то золото, что блестит». Но сейчас речь именно о том в себе, что и самому не нравится.

Ведь и на самом деле, как правило, те черты характера, которые мешают и приносят вред другим, не только не нужны, но и вредят нам самим.

«Отстаивая право делать только то, что хочется, «освобождаясь» от обязанностей перед близкими, человек может и не подозревать, что попадает в зависимость, становится игрушкой собственных прихотей и соблазнов, порабощающих иногда гораздо сильнее, чем другие люди и обстоятельства.

 

Получается, как это ни странно, что человек порой ссорится, разрушает отношения с близкими, защищая своё право… иметь недостатки и страдать от них».

 

Почему же так получается? И что с этим делать? Оставить все как есть? Или все-таки есть способ справиться даже с укоренившимися привычками?

Картина дня

наверх