На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ген – виновник наших проблем? Поиск ответственного за поведение человека.

Сегодня прочитав один комментарий, в теме «Как научить ребенка ответственности?» я решил поднять другую тему. Да простит меня Галина.  Вот текст комментария:

Правильные пожелания для родителей! Хочу лишь добавить, что очень трудно в семье, когда один из родителей ответственный, а второй не очень. Мне вот приходилось "вести войну" и с сыновьями и с их папой одновременно. В результате победила наследственность. Тот, кто больше характером пошел в папу вырос не совсем ответственный. Ну а тот кто по характеру в маму работает сейчас на ответственной работе. Там безответственности не терпят. Так что во многом характер и привычки складываются не только от окружения и воспитания, а зависят от генов. И там хоть из кожи выпрыгни, ничего не получится. Гены ни чем не перешибешь.

 

Итак: Ген – виновник наших проблем? Поиск ответственного за поведение человека.

Нередко можно услышать, что гены виноваты в поступках некоторых людей. Якобы они переданы от родителей и характер папин или мамин, а его изменить, невозможно. Действительно ли это так? Могут ли гены толкать нас на какие-то поступки, которые мы в настоящее время не оцениваем или считаем нормальными, но впоследствии, понимаем, что это был негативный поступок? Что является двигателем нашего поведения? Может ли маленький участок ДНК, испортить жизнь одного человека? Не кажется ли вам это абсурдным?

В настоящее время, в молекулярной биологии установлено, что гены — это участки ДНК, несущие какую-либо целостную информацию — о строении одной молекулы белка или одной молекулы РНК. Эти и другие функциональные молекулы определяют развитие, рост и функционирование организма.

В основе организма, лежат два набора генов. Один из них передается по наследству от матери, другой - от отца. Каждый набор генов содержит информацию о видовой принадлежности (в данном случае, что я - человек, а не рыба), расовой, национальной и индивидуальной.

Гены, можно сказать, содержат информацию о строении тела. В них нет информации об опыте личности. Это могут подтвердить хорошие генетики. Родители с генами передают наследственность, касающуюся формы  и строения тела. Наследственность опыта или характера отсутствует. В этом есть индивидуальность.

Каждый из нас имеет свой уникальный опыт, и он /опыт/ проявляясь в поведении детей иногда похож, на папин или мамин. Можно с уверенностью сказать, что лень или беспечность составляющая каждого, у одного больше у другого меньше. Так же и понимание ответственности. Один осознаёт то, что делает в данный момент и для чего, а другой просто повторяет за ним, не задумываясь, ему интересно это делать.

В поведении человека можно увидеть плохое и хорошее.  Это я принимаю решения пойти куда-то и сделать что-то, но не тело. Информация о поведении с каждым действием увеличивает личный опыт – нередко мы называем его характером.  Это и есть настоящий – Я. Умение совершать хорошие или плохие поступки принадлежит личности, но не телу. Тело, всего лишь биологическая машина, которой мы пользуемся временно.

Продолжение темы - Гены не властны над характером http://vlad.mirtesen.ru/blog/43366333394/Genyi-ne-vlastnyi-n...

Картина дня

наверх