На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы и здоровье.

Обилие домочадцев разного возраста в одной квартире крайне негативно сказывается на женском сердце. Ученые из Университета Осаки (Япония) на протяжении одиннадцати лет наблюдали за 91 тысячей мужчин и женщин в возрасте от 40 до 69 лет. Результаты исследования показали: женщины испытывают сильные стрессы, если живут в доме с тремя поколениями родственников; а душевные переживания, как известно, плохо влияют на сердце. И лишь небольшое количество женщин испытывает стрессы, если живет только с супругом или с супругом и детьми.

В то же время на здоровье мужчин жилищные условия никак не отражаются.

Анализ собранных японскими специалистами сведений показал, что женщины, живущие с тремя поколениями домочадцев, в два раза больше рискуют перенести коронарные приступы, чем обитающие в доме с одним лишь супругом. А у тех японок, которые живут без детей, но с мужем и родителями, сердечные недуги возникают и вовсе в три раза чаще.

Напомним, что проблемы с сердцем мучают и любителей красного мяса. Так, ежедневное употребление мужчинами 160 граммов свинины, говядины или баранины на 22% увеличивает риск смерти от рака и на 27% — от сердечно-сосудистых болезней. У женщин, ежедневно принимающих в пищу такое же количество красного мяса, риск умереть от онкологических заболеваний выше на 20%, а риск уйти из жизни из-за проблем с сердцем больше на 50%, чем у тех, кто ест мясо не так часто и в меньших количествах.

Источник: Compulenta.ru

Картина дня

наверх