На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сколько стоит сквернословие?

Источник

В связи с участившимися обращениями граждан и организаций по поводу использования ненормативной лексики в средствах массовой информации Роскомнадзор инициировал внести поправки в Кодекс об административных нарушениях Российской Федерации. Поправка, принятая Государственной думой единогласно в первом чтении, будет предусматривать наказание в виде штрафа за нецензурную брань в средствах массовой информации.

Нарушители в лице простых граждан будут платить штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей, должностные лица – от 5 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц предусмотрены будут более крупные штрафные суммы – от 20 до 200 тысяч рублей. В каждом отдельном случае в судебном порядке будет устанавливаться факт использования нецензурной брани, умышленная имитация слов путём замены буков или пипиканья и будет определяться размер административной ответственности за это. Кассеты с записанной программой (диски, подготовленные в тираж печатные издания) будут конфисковываться на время разбирательства.

Возможно, в отдельных случаях в качестве экспертов будут привлекаться филологи и лингвисты. Не уйдут от ответственности гости телевизионных студии, радиоканалов, газет и журналов. Единственные, кто пока может не готовиться к наложению штрафов, – это блогеры, так как они не зарегистрированы в Сети в качестве СМИ. Следует отметить, что телеканалы, печатные издание и сетевые СМИ будут нести также и персональную ответственность за цитирование произведений литературы, содержащих нецензурные выражения. Насколько действенной будет мера борьбы рублем за чистоту общения, покажет время.

Правильно ли выбрано поле боя? Не секрет, что сквернословие для многих стало практически нормой. Если старшему поколению повезло больше, и выросло оно в относительно благополучное время, нынешние детки впитывают ненормативную лексику чуть ли не с молоком матери. Основы культуры формируются в раннем детстве и в годы учебы. Статистика гласит, что больше половины россиян свободно применяют ненормативную лексику в своей речи, а значит, не видят в этом никакого преступления.

Соседская девочка, выясняя отношения с родным папой, может так «красиво» обложить его трёхэтажным матом, что дар речи потеряется у всех случайно присутствующих. В «богатом» лексиконе девочки самое приличное – это «дырка от бублика». Кто ж её научил так выражаться, намеренно унижать и оскорблять в особо циничной форме?! Явно не родители. И почему никто не беспокоится о чистоте её речи? Цинизм в современном обществе стОит выше истинных человеческих качеств.

О какой высокой духовной культуре тут можно говорить? Не жизнь, а какая-то колючая проволока. Язык человека – это ведь не только способность самовыражения. Именно язык как ничто другое отражает состояние души, определяет систему ценностей и образ жизни. Никакой мистики в сквернословии нет. Засоряя речь нецензурной бранью, человек хочет продемонстрировать всем окружающим свою готовность преступить границы дозволенного.

Не способны грубые слова принести какую-то пользу, в том числе и самому ругающемуся. Негатив может только разрушать. Ругаясь, мы не осознаём, что в первую очередь разрушаем себя, обрекая на постепенную духовную деградацию.

И кому от этого лучше? Попробуйте посчитать, сколько нецензурных слов в день вы произносите. Возможно, результат вас удивит.

Картина дня

наверх